Мясо: вред и польза

О том, что мясо — канцероген, в наше время не знает только ленивый.

Действительно, согласно многочисленным исследованиям, в большинстве мясных продуктов обнаружены вещества, вызывающие онкологические заболевания. Большинство мясных продуктов это: различные колбасы, копчёности, ветчина.

599422 348005605276587 192644539 n 300x200 Мясо: вред и польза

Канцерогены присутствуют и в поджаристой корочке, которая всегда образуется при жарке мяса на сковородке, а также гриле и углях. Исследования показывают, что любители мяса чаще заболевают раком кишечника, груди, простаты. Оптимальная норма блюд из мяса — раз или два в неделю.

Но в мясе содержится необходимый человеку белок, незаменимые аминокислоты, и, конечно же, — железо. Как известно, железо противостоит анемии, которая зачастую развивается у людей, не потребляющих мясо вовсе.
В одном исследовании по изучению влияния мяса на организм, выяснилось, что некоторые виды мяса, наоборот, — обладают противораковыми свойствами. Антиканцерогенное действие связано с так называемыми КЛК (конъюгированными линолевыми кислотами). КЛК присутствуют в говядине, телятине, баранине и молочных продуктах. Дело в том, что эти кислоты выделяют бактерии, которые «водятся» только в желудках жвачных животных, поэтому, например, в свинине их нет.

Как же быть, если от мяса нельзя отказаться?

Выход прост — нужно правильно его готовить. Жарить мясо вредно, шашлык тоже вреден.

Кандидат биологических наук Татьяна Романова говорит на этот счёт следующее: «Лучше всего подходит посуда из нержавеющей стали, в которой можно готовить без жиров и при повышенном давлении. Продукты получаются не вареными и не жареными, а, скорее, пареными. Такой способ считается самым полезным для здоровья. Канцерогены «боятся» маринада. И не забывайте менять масло, на котором жарите. Его можно использовать только один раз».

Масло, кстати, тоже играет не последнюю роль. Дело в том, что при нагревании, в растительном масле образуются пресловутые канцерогенные вещества. А при нагревании сливочного масла канцерогенов не образуется. Правда, в нашей действительности почти любое сливочное масло разбавлено растительным, поэтому лучше сделать самим топлёное масло (масло Гхи в арюведической традиции).

Про мясо птицы ученые ничего плохого не говорят, поэтому видимо можно смело есть мясо курицы, индейку и так далее.

Ешьте мясо, правильно его приготовив!


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"