Масло Гхи

В Аюрведе существует замечательный продукт — масло Гхи, или Ги (Ghee). Это топлёное сливочное масло.
Итак, в чем же примечательность этого продукта? Его получают так: перетапливают на довольно медленном огне качественное сливочное масло, в результате из масла удаляются различные примеси и вода, остаётся лишь жир в чистом виде. Аюрведа утверждает, что масло Гхи содержит в себе благостную энергию.
В чем состоит польза Гхи? Оно не дымит и не образует канцерогенных веществ при жарке (для сравнения — любое другое масло, в частности привычное нам растительное, — образует вещества, провоцирующие рак, каждый раз при подобной готовке); оно не теряет свои полезные свойства при длительном хранении. Гхи лечит множество заболеваний, в первую очередь — заболевания желудочно-кишечного тракта.
В чистом виде есть его достаточно сложно, особенно с непривычки, поэтому поначалу можно добавлять по чайной ложке в каши, тушёные овощи и другие блюда, по вкусу. Аюрведа рекомендует добавлять ложку Гхи в стакан подогретого молока, перед сном. Это замечательное средство.
Кроме того, что масло Гхи можно купить в индийских или аюрведических магазинах, его можно приготовить самому. Для этого нужно купить несколько упаковок обычного сливочного масла. В процессе экспериментов выяснится, какое масло оставляет после себя достаточно много примесей и отходов, а какое — гораздо чище. Порезанное на куски масло нужно положить в кастрюлю и поставить на водяную баню. Там оно будет томиться около часа или более. Будет видно как на дне остаются примеси, а само чистое масло остаётся как бы вверху.

64552891 MASLO5 Масло Гхи

После того, как приготовилось Гхи, его надо перелить в ёмкость через фильтр, например, через марлю
ghi toplenoe maslo Масло Гхи

Обычно у масла Гхи очень красивый золотой цвет и приятный, слегка ореховый запах. По констистенции — как бы крупиночками, сложно мажется на хлеб.
ghi9 Масло Гхи

Используйте древние знания Аюрведы себе во благо и на здоровье!

70588051 happyhalloween07027 Масло Гхи


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"