Невроз тренажерного зала

Я регулярно покупаю абонементы в тренажерный зал. И также регулярно про них забываю. Не могу сказать, что не люблю спорт и физическую нагрузку. В большей степени мне не нравится атмосфера «режима» и отсутствие спонтанности (все эти «два похода по пятнадцать раз»). Иногда во мне, конечно, просыпается желание привести себя в форму, я его стараюсь реализовать и дальше со спокойной совестью продолжаю игнорировать фитнес.

В этот раз до конца абонемента оставался один месяц, и я решила сделать все правильно: взять отдельное занятие с тренером, составить программу тренировок, а заодно посмотреть поближе на завсегдатаев спорт-залов. В процессе такого знакомства я поняла, что объединяет многих любителей фитнеса, помимо желания быть в тонусе и иметь спортивную фигуру. Как оказалось, многих объединяет невроз тренажерного зала.

В классическом понимании к невротическим проявлениям относится тотальный контроль индивидом какой-либо сферы жизнедеятельности. В случае невроза тренажерного зала, объектом неустанного контроля будет собственное тело: оно становится центром жизни, отношения с ним нередко выстраиваются по типу идеализации-обесценивания. В процессе посещения занятий и наблюдения за разными людьми, я собрала «тревожные звоночки» из невротических проявлений. Вот они.

  1. Перфекционизм, идея достижения идеального тела. Занятия не ограничиваются поддержанием тела в тонусе, а направлены, как правило, на создание нового идеального тела на месте прежнего, вызывающего негативные эмоции. Женщины акцентируют внимание на частях тела, которые во многих культурах являются наиболее привлекательными для противоположного пола (один из самый частых запросов среди девушек – «подкачать ягодицы»). Мужчины, помимо очевидного желания поддерживать интерес противоположного пола, нередко «наращивают» себе броню в виде панциря из мышц, чтобы демонстрировать силу и быть конкурентоспособным в «мужском мире». Подобная потребность, по моим наблюдениям, часто отмечается у личностей нерешительных и является вариантом гиперкомпенсации. Приведу пример: среди моих знакомых есть мужчина тридцати лет, проживающий с мамой, единственным увлечением которого является прокачка стального пресса и дельтовидных мышц с последующим фотографированием результата. На фото он действительно выглядит великолепно. А что в жизни? В реальности он остается «вечным подростком», не готовым отделиться от матери. Иллюзия силы здесь выступает в качестве гиперкомпенсации зависимости.
  2. Токсичные чувства и эмоции, возникающие при изменении режима и качества тренировок. В первую очередь, это чувство вины и агрессии по отношению к себе. Первое является частым гостем: съел что-то сладкое, сделал меньше подходов, пропустил тренировку. Вина требует наказания, которое не заставит себя долго ждать: съеденное сладкое «гасится» тренировками, они становятся все строже и дольше. Эти проявления не напоминают любовь и заботу о собственном теле, а скорее относятся к мазохистическим тенденциям. Боль после тренировок возводится в абсолют, является показателем интенсивности и верности в выборе пути («не болит – мало тренировалась», «так приятно болят мышцы»).
  3. Идея здорового питания, которая нередко становится сверхценной. В конце 90-х годов врач Стивен Брэтмен для описания нарушений пищевого поведения, при которых избирательность в пище становится во главу угла, ввел термин «орторексия». На данный момент термин не включен в МКБ-10, однако, с помощью него можно описать многие случаи нарушений пищевого поведения, не относящиеся к анорексии или булимии. При орторексии человек начинает разделять продукты на «вредные» и «полезные», соблюдает замысловатые диеты, придерживается определенных ритуалов в приготовлении. Многие исследователи рассматривают это состояние как вариант невроза навязчивых состояний. Подобная избирательность в выборе продуктов отмечается и у любителей фитнеса. Предпочтение отдается, как правило, диетам с большим содержанием белка. Уклонение от режима сопровождается повышением тревожности, чувством вины и снижением самооценки.
  4. Нестабильная самооценка. Чувство собственного превосходства на фоне соблюдения режима и снижение самооценки при прекращении тренировок.

Все эти проявления можно отнести к полноценному неврозу. Если Вы заметили у себя один или несколько перечисленных в статье «тревожных звоночков», то это может стать поводом задуматься об изменении шаблона поведения. Спорт не должен превращаться в навязчивость, он скорее является полезным дополнением к яркой и насыщенной жизни. Приятно нравится людям, чувствовать себя в тонусе, быть здоровым, но не ценой истязаний и самоограничений. Ошибочно полагать, что в самоограничении проявляется сила воли. Сила заключается скорее в возможности выбирать, жить спонтанно, исходя из потребностей тела «здесь и сейчас».


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"