Транзиторный гомосексуализм у подростков

“Я поцеловала девушку и мне понравилось» — дерзко спела Кетти Перри около десяти лет назад.

«Она целовалась с девушкой — это не нормально» — краснея от стыда выпалила мама подростка на первой консультации. Мама столкнулась с информацией, которая не вписывалась в ее представление о собственной дочери, поэтому выстроила стену защиты от случившегося, поставив у входа классических стражей-виновников — телевизор, интернет, пропаганду нетрадиционных ценностей. Чтобы в сознание не просочилась тревога, а с ней вопросы — может дело не только в интернете, телевидении и радужной пропаганде? Три кита, на которых держится родительское спокойствие «успешно объясняют» практически все, что происходит в сложном мире подростков. Нет буллинга, одиночества, неудовлетворенных потребностей в близком контакте, есть только «зазывалы» из интернета: эй, не хочешь попробовать немного нетрадиционных ценностей? Мама говорила о том, что ей хочется «прекратить этот кошмар». Девочка говорила о том же, спрашивая у меня немного пугающе — «как заслужить мамино доверие»? Она была кроткая, тихая и очень вежливая. Отвечала на вопросы с выраженным волнением, дышала неровно, а ее щеки непременно наливались розовым румянцем. Мы долго разговаривали, не касаясь той самой деликатной темы. Было заметно, что девочка испытывает социальную тревожность, но при этом имеет огромное желание заводить дружбу. Симпатия к другой девушке возникла на почве взаимопонимания и схожести интересов, в классе ребята казались слишком шумными и грубыми. А те, кто нравился, представлялись недосягаемыми небожителями, к которым страшно подойти и познакомиться. Потребность в простой человеческой близости реализовалась там, где это было возможно.

В психосексуальном развитии подростков может наблюдаться этап транзиторной (преходящей) гомосексуальности, который является лишь ступенькой на пути формирования зрелой сексуальной роли. Биологически транзиторный гомосексуализм может объясняться гормональными изменениями, «гиперсексуальностью», низкой дифференцированностью импульсов. Психологически транзиторный гомосексуализм связан с формированием идентичности, любопытством и экспериментами, сложностями взаимодействия с противоположным полом, выраженными (акцентуированными) чертами характера. В качестве социального явления распространен среди учеников закрытых школ, исправительных учреждений, — то есть там, где общение с противоположным полом затруднено по объективным причинам.

Что должен знать родитель?

Процент истинной гомосексуальности значительно ниже, нежели преходящей. Становление истинной гомосексуальности отличается рядом особенностей. Такие подростки обычно с более раннего возраста (задолго до пубертатного криза) могут демонстрировать больший интерес к ребятам своего пола при наличии выбора в общении. Это поведение не обусловлено особенностями социализации (закрытые школы с невозможностью общения с противоположным полом, воспитание родителем того же пола, что и ребенок с нарушением воспитательного процесса по типу «предпочтение в ребенке мужских или женских качеств»).

Часто такие подростки чувствуют отвращение к представителям противоположного пола, как к романтическим объектам, но при этом выбирают их в качестве друзей.

Что может сделать родитель? (на примере вышеописанной ситуации)

— осознать свои чувства, озвучить их с близким человеком или психологом.

— не провоцировать у ребенка чувство вины и стыда, этим можно только усугубить ситуацию и снизить степень доверия.

— обратиться к психологу, который сможет помочь подростку разобраться со своими переживаниями и потребностями, научиться дифференцировать дружбу и романтическую привязанность.

Памятка родителю:

— случившееся свидетельствует о том, что подросток растет и сфера его потребностей меняется.

Это уже не маленький мальчик или девочка, а человек, постигающий свою индивидуальность. В семьях у тревожных родителей, где дети превращаются в «супер-клей»(то, что спасает семью от разрыва), и там, где отрицается автономия ребенка конфликт протекает сложнее. Проявление сексуальности ребенка может усиливать сепарационную тревогу (тревогу отдаления) и предъявлять к родителям требования по изменению образа жизни (искать другой способ совладения с конфликтом или принятие решения о расставании друг с другом, поиск нового занятия или формирование экзистенциального смысла)

— вы можете испытывать разные чувства и разговаривать о них с подростком, но не переносит ответственность за свои чувства на подростка. Честно озвученные чувства растерянности или волнения могут помочь наладить контакт с ребенком

— что бы не происходило, не нужно забывать, что в основе всего лежит Ваша любовь и близость, а другие переживания улягутся.


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"