Парафилия

Любым любовным совмещениям
даны и дух, и содержание,
и к сексуальным извращениям
я отношу лишь воздержание.
(Губерман)

Мы открываем цикл статей о сексуальном поведении, которое в большинстве культур называется нетипичным, ненормальным, девиантным. В настоящее время для описания сексуального поведения, отклоняющегося от нормы, существует термин «парафилия», что дословно означает «вне обычной или типичной любви». В результате подобных нарушений сексуальное возбуждение и реагирование человека зависит от весьма непривычных или эксцентричных обстоятельств и действий. Зигмунд Фрейд назвал такое поведение перверсией и определил условия его проявления:

  1. Выход за анатомические границы (например, фетишизм, когда в качестве объекта возбуждения выступает какой-либо аксессуар или предмет гардероба)
  2. Фиксация возбуждения на промежуточной стадии к сексуальной цели (пример – эксгибиционизм, где возбуждение и разрядка возможны только при условии демонстрации собственных гениталий).

Парафилия, согласно статистике, не является типичным для большинства людей и нередко проявляются в комплексе. Наличие и проявление одной парафилии говорит о том, что вероятно проявление и других.

В современной сексологии парафилическое поведение разделяют на несколько типов в зависимости от наличия или отсутствия элемента принуждения: непринудительные и принудительные парафилии. Первые предполагают индивидуальные действия или добровольное участие взрослых людей, вторые же часто носят агрессивный характер и вторгаются в личные границы другого человека. В данной статье речь пойдет об одной из непринудительных парафилий — фетишизме и о том, как он может появится в структуре личности.

При фетишистском сексуальном поведении человек сосредотачивает свое возбуждение вокруг неодушевленного предмета или части человеческого тела. Здесь встает вопрос разграничения нормального сексуального поведения от нетипичного. Многим мужчинам и женщинам нравится смотреть на элементы одежды (белье, чулки) и части тела в процессе сексуальных игр. Однако, термин фетишизм может быть применен только тогда, когда возбуждение и разрядка ограничена исключительно данными предметами и частями тела, человек полностью на них сконцентрирован. Для некоторых людей объекты фетиша становятся своеобразной заменой контакта с человеком, которому они принадлежат.

Существует несколько способов развития фетишизма. Первый из них – включение объекта фетиша или части тела, нередко через фантазию, в процесс мастурбации, где подкрепление в виде оргазма усиливает фетишистскую ассоциацию. В бихевиоризме такой тип установления связей называется классическим обусловливанием. В одном из экспериментов у испытуемых мужчин был сформирован умеренный фетишизм посредством поочередной демонстрации фотоснимков женских туфель и оголенных частей женского тела. Вскоре сексуальная реакция у мужчин стала возникать при показе только женских туфель. Другое объяснение фетишистского поведения может быть связано с детскими воспоминаниями. Некоторые дети могут научиться связывать сексуальное возбуждения с объектами, принадлежащими значимому лицу (матери, сестре). Такой процесс в сексологии носит название символической трансформации (когда отношение к реальному человеку переносится на элемент фетиша).


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"