Жизненные убеждения: кто тут ОК?

Эрик Берн, известный психотерапевт, известен различными своими концепциями. Например, концепцией о триединстве внутреннего устройства психики: Ребенок-Родитель-Взрослый.

Берн выдвинул концепцию убеждений, полагая, что на самых ранних этапах формирования сценария маленький ребенок «уже имеет определенные убеждения на свой счет и насчет окружающих его людей». Вот эти убеждения:

Я – ОК, Ты – ОК — уверенность (здоровая позиция)
Я – не ОК, Ты – ОК — тревожность (депрессивная позиция)
Я – ОК, Ты – не ОК — высокомерие (параноидная позиция)
Я – не ОК, Ты – не ОК — безысходность (шизоидная позиция )

Эти четыре точки зрения получили название жизненных позиций.

«Например, ребенок… может принять следующее решение: «Никогда больше не рискну кого-то любить, так как мама показала, что не любит меня». Позже он оправдывает это решение с помощью убеждения «меня никто не полюбит», что переводится как «Я не-ОК». Если отец нашлепал маленькую девочку, она может решить: «Никогда больше не буду доверять мужчине, так как папа плохо со мной обращается». Впоследствии она распространяет это решение на всех остальных мужчин в форме убеждения «мужчинам доверять нельзя», то есть «ты (они) не-ОК»».

Можно остановиться подробнее на описании каждой позиции:

Я+ Ты+ Я хороший и ты хороший. Это позиция здоровых людей. Для таких людей мир полон возможностей, они уверенно двигаются к своей цели и при этом другие люди им помогают в этом.

Я+ Ты — Я хороший, а ты плохой. Эти люди обвиняют других, гнобят своих супругов, постоянно находят в других недостатки. Они редко считаются с мнением других людей.

Я — Ты+ Я плохой, а ты хороший. Эти люди унижаются сами, постоянно попадают в неприятные ситуации и при этом смиряются со всем. Именно эти люди могут оказаться в психбольнице или даже в тюрьме.

Я – Ты — Я плохой и ты плохой. Самая трагичная позиция. Безнадежность, крах и в результате, зачем уже дальше жить.

Взаимодействуя с людьми, мы встречаемся с их позициями. И не всегда мы находимся в одной и той же позиции, бывает, что меняемся.

18929 OK Жизненные убеждения: кто тут ОК?


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"