Зависимость как успокоение Внутреннего Ребенка

По теории Эрика Берна у каждого человека есть три субличности:

Родитель (правила),

Взрослый (сознание),

Ребенок (неосознанные желания).

Зависимость чаще всего возникает у людей с преобладающим Ребенком, выстраивающим поведение по принципу «а вот я это хочу». Причем возникает  тогда, когда у такой личности-Ребенка возникает в жизни дискомфорт: страх, неудобство, проблема. Как поступают маленькие дети, когда им плохо? Они лезут под одеяло с головой, или просто закрывают глаза.

Точно так формируется зависимость. Личность с преобладающим внутренним Ребенком от своего дискомфорта прячется с помощью любого подвернувшегося «одеяла»: алкоголя, наркотика, чрезмерного потребления пищи, игры… То есть как только человек воспользовался чем-то и хотя бы на время избавился от дискомфорта — он тут же это для себя отмечает как приятное и начинает прибегать к этому методу снова и снова.

Причем как только он это приятное бросил и внешний дискомфорт навалился на него заново (ситуация-то не изменилась) — он опять хватается за то, что ему один раз «помогло». И собственно, основная трудность избавления от зависимости – в том, что человек просто не может себе представить иного развития событий. Он привык действовать как обычно. Учиться новым векторам действий — мучительно и сложно. И удовольствия почти никакого. Поэтому зависимость не лечится, если сам человек не имеет намерения вылечиться.

strah ob4enia Зависимость как успокоение Внутреннего Ребенка

 


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"