Что такое компьютерная зависимость, зависимость от игр, и что от этого бывает

Осмыслим для начала, что такое зависимость. Чем компьютерная зависимость отличается от обычного пользования компьютером?

Зависимость – это болезненная тяга к предмету зависимости. То есть, если вы просто в танки играете, то это ничего, а если без танков вам тяжко, скучно и жизнь не мила, то да, поздравляю, у вас зависимость.

Компьютерная зависимость, как и другие зависимости, вызывает суженность сознания. Это значит, что зависимый охотно и много говорит только про игру, игру и еще раз про игру (ну или там про соцсети).

Среди видов компьютерной зависимости выделяют:

1. Игровую (например, «танки» и тому подобное);

2. Соц.сети (в них обычно вовлекаются девочки; ну тут все понятно, это суррогат реального общения. Если реального общения нет, то остается суррогат).

detskaja internet zavisimost Что такое компьютерная зависимость, зависимость от игр, и что от этого бывает

Как она вообще возникает, зависимость-то?

Компьютерная зависимость – это способ обесчувствливания для человека, психологическая анестезия. Она позволяет уткнуться в компьютер и не соприкасаться с чем-то в реальности, что человека не устраивает.

Например, вот растет в семье мальчик Вова. Ему уже, скажем, 8 лет, ему пора сепарироваться (отделяться); и ему гораздо интереснее со сверстниками общаться, чем с мамой. И мальчик не может сказать: «мама, отвали от меня» — это пугает, это чревато маминым отвержением, отвержение переживается ребенком, как смертельная опасность. Поэтому Вова утыкается в комп, и отмахивается от мамы: «Я занят, давай потом». Если уж нормально сепарироваться у ребенка не получается, то хотя бы можно не ощущать того, что неприятно переживать в реальности.

Что говорит психолог на консультациях родителям?

А говорит следующее: видите ли, для нормального развития ребенка двойки в средней школе менее опасны, чем то, что он не научился строить отношения со сверстниками. Не прожитые вовремя этапы развития никуда не деваются, в космос не улетают – их приходится переживать, только позже, нагоняя тех, кто успел вовремя.

А ведь мамочек и папочек все устраивает! Они и к психологу приходят с таким запросом: вот, привели своего лоботряса, учиться не хочет, без конца в стрелялки играет. Ну, хоть дома сидит, не по подворотням хулиганит. Вы не могли бы, уважаемый психолог, сделать так, чтобы он по-прежнему дома сидел, только не в комп играл, а учился?

С точки зрения родителей такой «домашний сиделец с пятерками» – удобен. Школе удобно, родителям удобно, а вот у самого подростка важные качества не развиваются.

042 300x200 Что такое компьютерная зависимость, зависимость от игр, и что от этого бывает

***

По тому типу игр, в которых «зависает» человек, понятно, какие реальные потребности он пытается заместить:

Шутеры = Агрессия: в семье проявления агрессии под запретом, от ребенка требуют полной покорности и признания авторитета родителя.

Стратегии = Контроль: в семье сложились отношения, в которых от ребенка ничего не зависит.

Квесты = Самооценка: ребенок отчаянно нуждается в самоутверждении, а никаких возможностей для этого семья и школа не предоставляют.

Аркады = Эмоциональное обесчувствливание: способ отключиться от неприглядной действительности.

***

Из-за неуемного желания играть случаются печальные истории.

Егор Лунев из Екатеринбурга проводил все свободное время в компьютерном клубе. Неожиданно он свалился со стула на пол. Изо рта пошла пена, случился эпилептический припадок. В реанимации парень пролежал неделю. Он умер, не приходя в сознание. Обширный ишемический инсульт.

— Эписиндром, болезнь приобретенная, а не врожденная, — говорит невролог Алексей Сулимов. — Каждый месяц к нам в отделение привозят до трех детей, а иногда и взрослых, которым стало плохо после долгих игр за компьютерами.

***

Как компьютерная зависимость влияет на человека в биологическом смысле?

Мозг теряет базовые механизмы, которые помогают ему устанавливать контакты с другими людьми. Человеку становится сложнее угадывать эмоции собеседника при разговоре или считывать его мимику. Память становится поверхностной и кратковременной. Появилась новая форма стресса, ей дали название: «техногенное истощение мозга».

У мозга ведь как? Не работают какие-то отделы мозга — значит он их атрофирует. Раз владелец им не пользуется.

kompyuternaya zavisimost 1 300x297 Что такое компьютерная зависимость, зависимость от игр, и что от этого бывает

 


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"