За нами следят: параноидный тип личности

Во-первых, я вам отомщу.
Во-вторых, жестоко отомщу.
А в-третьих, скоро отомщу!

Простая грамотность и справедливость требует, чтобы здорового (то есть без психиатрических диагнозов человека) звали параноид, а больного психически — параноик. Но нет! И в народе, и в психиатрической среде всех их называют только параноиками.

Это несправедливо, ведь никто же не путает шизоида с шизофреником, а с параноидом такое можно?! Вы представляете себе женщину, которая с гордостью признается, что любит параноика? А ведь любить параноида гораздо лучше, чем шизоида: шизоидная личность холодновата для любви, а параноидная личность вполне теплая, иногда даже слишком.

Параноид относится к категории людей злопамятных и мстительных. Даже мелочные обиды и небольшие уколы в свой адрес он воспринимает очень болезненно и запоминает надолго. Всякий человек, имеющий дело с параноидом и поступающий не так, как тому хочется, может стать его личным врагом. В каждой мелочи он находит факты, которые преувеличивает до огромных размеров, а в каждом поступке может видеть оскорбление в свой адрес. Кроме того, он чувствителен, обидчив и легко уязвим.

i funny animals 007 5174f2589b2d4 300x200 За нами следят: параноидный тип личности

В обычной жизни – это просто целеустремлённый и уверенный в себе человек, знающий, что ему надо. Если же у него появляется «сверхценная идея» – этому подчиняется всё, и он идёт к ней напролом, сметая всё на своём пути и не обращая внимания на мелочи и детали, например, на людей.

Он не любит долго болтать и философствовать – это человек действия, хотя, если ему надо вас в чём-то убедить, он не пожалеет для этого ни своего, ни вашего времени. Если вы с ним в одном деле, вы можете на него положиться: он надёжен, твёрдо держит программу и договорённости выполняет. Однако, если вы вышли из сферы его интересов, на прошлую дружбу и чувства привязанности не надейтесь: вы остались в его прошлом, а прошлое он вспоминать не склонен.

Клиническая практика предполагает, что ребенок, выросший параноидом, страдал от серьезных поражений ощущения собственной силы; точнее, он подвергался повторяющемуся подавлению и унижению. Параноидные личности, как правило, выходят из жестокого дома, где в семейных отношениях критицизм и высмеивание преобладают.

Параноидные индивиды способны к глубокой привязанности и к продолжительной верности. Если параноид чувствует, что вы разделяете с ним основные ценности и вас можно считать союзником, фактически, не существует предела верности и великодушию, на которые он способен.

***

Для диагностики параноидного типа состояние должно соответствовать четырем из нижеследующих качеств:

1) чрезмерная чувствительность к отказам, словам;
2) постоянное недовольство, склонность не прощать обиды;
3) нейтральное или дружественное отношение других истолковывается как враждебное;
4) сварливость, неадекватное ситуации отстаивание собственных прав;
5) сильная ревность к партнеру;
6) частые мысли о заговорах.

vapo 266x300 За нами следят: параноидный тип личности

 


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"