Трудно быть бог… просто быть.

«Трудно быть. Хочется делать или думать. Фромм про это аж целую книжку сочинил. Вот ведь если чаю выпить на балконе, глядя в небо, то ведь в эти 10 минут КПД-то нулевой, продукт не производится, мыслей умных в голове нету. Но ведь, черт, как это здорово. А то час или два. А с человеком рядом быть и не давать советов, не спасать, не критиковать, не учить, не тянуть, и самое главное не думать о том, что сказать в ответ — вообще об этом не думать? Вот это бу-бу-бу внутри вообще отпустить. Эдак ведь и слушать можно научиться».

091b1f00675695362d97abc245f2357e 300x225 Трудно быть бог... просто быть.

«Поистине, великая сила в недеянии. Люди просто помешаны на том, чтобы что-то делать. Все стремятся побыстрее занять чем-нибудь свой разум, чем-нибудь «интересным», «полезным», «важным», без продыху, без перерыва, без паузы. Вероятность остаться наедине с бездной внутри себя наводит священный ужас».

***

Одна из причин компульсивного, навязчивого «размышления» состоит в том, что занятость успокаивает. Свобода, например, свободное время, внушает неопределенность. Возникает тревога, мысли всякие в голову лезут. Занятость организует.

Подтвердить это можно разговором о делах, которые не относятся к работе. Выясняется, что других дел нет. Либо они все-таки  есть, но с ними — долг и неизбежность. С «я хочу» есть cложности. К примеру — «я хочу свободного времени» — отсутствует. Нужно быть все время занятым. Чем — не очень важо. Что человек чувствует в процессе не важно тем более.

Психотерапевт Эрик Берн писал о так называемых «скрытых надписях». Можно использовать воображение и представить, что человек под костюмом носит некую майку. На ней есть надпись спереди, и есть надпись сзади. Еще есть воображаемая эпитафия – что напишут на моем надгробном камне.

У людей с манифестом занятости спереди на майке написано: «Я очень занят, я много работаю».

Сзади на майке написано: «Поэтому жить мне некогда».

Надгробная надпись выглядит так: «Я вcю жизнь пахал как лошадь».

Как пример история одной девушки про ее отца: «У меня в семье такие «пахари». Наша футболка спереди «Я пахал, боролся, падал и вставал, мужественно преодолевал», а сзади «Но никогда не получил то, чего на самом деле хотел». Я много с папой-пахарем разговариваю на тему прошлого. Я ребенком видела обратную сторону — его отсутствие дома, физически и психологически, его уход в работу от семейных проблем. Да, упрек тоже присутствует — «я семью обеспечивал, не до разговоров мне было».»

original 500x403 300x241 Трудно быть бог... просто быть.


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"