Тень

Любимая моя тема. Много чего написала о ней, прочитала. Я не сторонница юнгианских воззрений, я скорее фрейдистка, но иной раз интересно изучать что-то про архетипы. Тень завораживает тем, что она … в тени:) Что-то скрытное, сумеречное, невозможное для вИдения. Особенно мне нравится в связи с этим фильм «Человек-паук 3: Враг в отражении», где на героя залезла какая-то космическая черная дрянь, постепенно подчиняющая его сознание скрытым импульсам. Он становится раскованным и смелым, не таким, как обычно, но вместе с тем, агрессивным и безжалостным.

AS9C0c5jYnU 203x300 Тень

«Чем меньше осознается тень, тем она темнее и гуще». Поэтому важно осознавать, что находится в темной части личности. Чтоб в один «прекрасный» день не рвануло, так сказать.

Кен Уилбер, известный исследователь темных уголков души, пишет: «Тень – это название бессознательных аспектов вашего «я». Это не просто что-то, что там находится само по себе. Это то, что туда ПОМЕЩЕНО. Это слишком пугающие, или угрожающие части нашей личности; а иногда настолько позитивные или даже прекрасные, что мы просто не можем принять их как часть нас самих».

P9zxvUmkszM 300x263 Тень

Одна из известнейших история про Тень — «Странная история Джекила и Хайда». В ней рассказывается про то, как доктор Джекил изобрел определенную сыворотку, приняв которую, менялся в противоположную сторону. А поскольку его «персона» была добрая, то нетрудно догадаться, какой была тень — мистер Хайд.

Так же в некотором роде, история про Тень — это комикс про Халка. Во всех подобных историях теневая сущность захватывает все сознание, целиком, творя вокруг разрушения. То есть, чем добрее и светлее человек снаружи, то тем гуще его тень. Многие, наверное, сталкивались с такими людьми — очень покладистыми, аж елейными, но как бы мимоходом и за спиной творящие гадости. Агрессия у них под запретом, поэтому вся ушла в тень. А оттуда, в неосознаваемой части, очень легко разрослась.

Чтобы быть в ладу со своей Тенью, надо пытаться осознавать её, применять конструктивную агрессию (для того, чтоб она не стала неуправляемой и деструктивной).


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"