Сюрреализм

Море полно сюрпризов, некоторые неприятны.
Многим из них не отыскать причины;
ни свалить на Луну, перечисляя пятна,
ни на злую волю женщины или мужчины.

Кровь у жителей моря холодней, чем у нас; их жуткий
вид леденит нашу кровь даже в рыбной лавке.
Если б Дарвин туда нырнул, мы б не знали «закона джунглей»
либо — внесли бы в оный свои поправки.

(И.Бродский, «Новый Жюль-Верн»)

*
Мне сегодня приснилось, что мы все мирно живем, а потом вдруг паника, дома падают, трескается асфальт, и оказалось, что это к нам из недр земли ломится гигантский чёрный спрут. Чёрный как смоль, как нефть. Не осьминог даже, а скорее кальмар, у которого щупальца вместо рта, и огромные желтые глазищи. А попал он к нам из космоса, просто спал. А тут проснулся. И вот такое ощущение было, что у него сознание есть (ну он же как-то прилетел из космоса, действительно). Что как будто он очень древнее существо с разумом.
И вот все орут, убегают, а я как раз недалеко от эпицентра видела, и я увидела его глаза, прежде чем рвануть вместе со всеми. Целиком его не видел никто — он весь не вылазил и был огромный просто, у него было очень много щупалец, просто тысячи, и они были толстые у основания и очень тонюсенькие при удалении от его тела. Все города объявили военный режим или еще что-то в таком роде. Мы прятались в Лондоне, в большом здании с колоннами. Там все были напуганы, а некоторые вели себя по-хамски и приставали с ерундой. Чуть одного мужика не прибила просто. Потом сидела с одной девушкой в спокойной зале, где все то молились, то читали что-то. Я увидела на одном человеке красное пятнышко как от прицела, и помахала рукой в окно, там стояли снайперы с особенными пулями, которые нас защищали.
Местами весь пол был испещрен как бы тонкими слизистыми полосками черного цвета. Они сильно блестели. Все пытались их перешагивать, потому что их оставил Спрут, и если ты наступил, ты будешь как бы помечен, и он тебя точно найдет. Я видела, как тонкие щупальца настигали некоторых — и то ли их било током, то ли они от яда умирали, он их даже не утаскивал.
И проснулась.

A v2OYPzZiE 289x300 Сюрреализм

Психоаналитик Виктор Мазин вот что говорит о кошмарах: «Сновидение само по себе — это психоз. Потому что сновидение — это галлюцинация, мы видим то, чего нет вокруг. Треть нашей жизни проходит в психозе. Большинство людей видит сны, но часто их забывает. И на это есть очень серьезная причина — потому что вот снах что-то открывается, что-то такое, чего мы о себе знать не хотим».


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"