Стресс и обнимашки

Не секрет, что современный человек подвергается очень сильному влиянию стресса в своей жизни. В различных источниках описано очень много методов борьбы со стрессом. В частности, со стрессом прекрасно справляется гормон окситоцин.
Окститоцин это очень сложный по структуре гормон. «Его присутствие в организме дает чувство покоя и близости», — говорят клинические психологи в университете Калифорнии. Свойств окситоцина найдено довольно много: он облегчает роды и улучшает качество грудного молока; снижает тягу к наркотическим веществам; усиливает сексуальное возбуждение; укрепляет отношения; улучшает социальные навыки; и конечно же — под воздействием окситоцина снижается стресс.
Научный журналист Ася Казанцева пишет в своей популярной книге: «…хороший способ наращивания окситоцина — это груминг, то есть уход за собой: чистка перьев, вылизывание шерсти, купание. Практически все животные в непонятных ситуациях начинают умываться. У животных с развитым мозгом, таких как шимпанзе, в поддержании социальных отношений огромную роль играет взаимное перебирание шерсти. Уровень окситоцина особенно сильно растет, если вас гладит не кто попало, а ваш близкий. Прикладной вывод простой: чтобы лучше переносить стрессы, чаще вылизывайте друг друга. Причесывайтесь. Спите в обнимку. Делайте друг другу массаж и чешите друг друга за ушком. Мажьте друг друга кремом, лосьоном, скрабом и что там еще придумала мировая косметическая промышленность».
Немецкие ученые в результате экспериментов выявили, что окситоцин — спасение от супружеской неверности. Гормон поддерживает нежность и доверие в паре.
Как повысить уровень окситоцина в организме? В этом хорошо помогает массаж. Причем, что интересно, — увеличение окситоцина происходит как у получающего массаж, так и у делающего. Еще одним эффективным способом увеличения окситоцина является интимная близость.
Доказано также, что окситоцин сильно снижает тревожность. Поэтому высокий уровень этого гормона бережет нервную и сердечную систему.

apr 300x248 Стресс и обнимашки

drag 300x200 Стресс и обнимашки

Images 300x225 Стресс и обнимашки


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"