Словарик некоторых психологических защит

Психологическая защита — это такой приём психики, который помогает совладать с невыносимыми чувствами. Например:

Амнезия – совладание с чувствами по типу выпадения из памяти событий, фактов и ситуаций. Амнезируются невыносимые, чрезвычайно сильные переживания.

Беспробудный сон – совладание с чувствами  путём многочасового погружения в сон.

Идентификация с агрессором – совладание с чувствами путём идентификации с причиняющим боль или страдание объектом. Эта защита изменяет самоощущение по механизму отрицания собственной униженности и смещения.

Инкорпорация – совладание с чувствами путём некритичного включения в себя Другого как части Я. В основном проявляется как усвоение родительских взглядов, ценностей и предпочтений.

Интеллектуализирование – совладание с чувствами путём излишних абстрактных размышлений или обобщений в бессознательной попытке обрести контроль над тревожащими чувствами. Интеллектуализирование представляет собой разновидность компенсации.

Компульсия – совладание с чувствами путём многократно повторяющегося действия, например, мысленного акта (подсчёт, произнесение определённой фразы) или ритуального поведения (мытьё рук, закрывание дверей).

Магическое мышление – совладание путём убеждения в том, что мысль равнозначна действию. Частный случай всемогущества.

Отрицание-отказ – совладание с чувствами путём отказа признать существование очевидных другим людям мыслей, чувств. Например, мать через несколько дней после свадьбы дочери утверждает в телефонной беседе, что неделя прошла как обычно, и ничего особенного не случилось.

Превращение дня в ночь – совладание с чувствами путём перевода дневной активности на ночное время. Разновидность изоляции от социального контакта.

Предвосхищение – совладание с чувствами путём размышлений о последствиях какого-либо шага или возможных переживаниях в связи с будущими событиями.

Уклончивая речь – совладание с чувствами путём неопределённых, двусмысленных высказываний, вариант избегания ответственности за свои слова. Разновидность изоляции от социального контакта.

Уход в алкогольное опьянение – совладание с чувствами путём погружения в алькогольное опьянение как реакции на стрессовое событие.

Эмпатия – совладание с чувствами путём «проникновения» во внутренний мир другого человека. Разновидность отрицания важности собственного внутреннего мира.

2f19fc11a2fdebb815bf54db54ef9355 Словарик некоторых психологических защит

 


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"