Шантажирование суицидальными намерениями

«Шантаж суицидом» — это не вполне точный термин, так как суицид — это удавшееся, законченное самоубийство. Поэтому правильно говорить — шантажирование суицидальными намерениями или суицидальными действиями.

Речь идет об угрозах совершить самоубийство; от угроз дело может перейти к демонстративным попыткам. (Опасность в том, что, заигравшись, человек может, сам того не желая, довести суицид до конца. Например, не расчитать дозу таблеток и т.д.)

Любой шантаж и угрозы — это всегда крик о помощи или о том, насколько плохо человеку. Шантажирующий бьёт по самому больному — редко кому абсолютно безразлична жизнь другого живого существа. Вся эта ситуация мгновенно цепляет на крючок вины того, кого шантажируют.

В этой ситуации, если шантажируют вас, нужно сообщить родственникам шантажиста, заручиться их поддержкой, при необходимости — сообщить в какие-либо структуры.

Если вдруг шантажируете вы, то поможет психотерапия, а так же осознание того, что привязанность к чловеку является привязанностью не к нему, а к более ранним объектам — родительским фигурам. Есть такой термин — анаклитическая депрессия. Она случается в младенческий период, если мать разлучалась с ребенком (не ухаживала должным образом, лежала в больнице, и т.д.). В последствии эта тоска и страх потери матери закрепляются в психике и теле (хватательные рефлексы), и при удобном случае (влюбленность) переносятся на объект влечения. Таким образом, желание привлечь к себе внимание того, кому вы нафиг не нужны, (а тем более таким радикальным образом), — это скорее диалог с внутренними фигурами, чем с внешними.

x 2ac87875 Шантажирование суицидальными намерениями

 


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"