Разбор некоторых психологических защит

Каждый человек по-своему реагирует на внутренние трудности: кто-то подавляет свои склонности, отрицая их, кто-то «забывает» о травмирующем событии, кто-то ищет выход в снисхождении к своим «слабостям». Понятно, что таким образом люди защищают свою психику от напряжения. В этом им помогают психологические защиты.

Психологическая защита —  этот регуляторный механизм, который служит для сведения к минимуму травмирующих переживаний в психике.

Регрессия является относительно простым защитным механизмом. Это возвращение на более ранний этап развития (в возрастном смысле).  Ситуативные проявления регрессии свойственны каждому из нас, когда мы устаем или заболеваем. Почему человеку хочется стать ребенком? В детстве не нужно испытывать напряжение, связанное с принятием ответственного решения. В детстве за тебя отвечает взрослый, который компетентен и знает, как лучше. Таким образом, один из мотивов, побуждающих взрослого человека возвращаться в детство, — стремление избежать ответственности. Чувство ответственности и голос совести можно на какое-то время приглушить с помощью алкоголя или иного средства изменения сознания — наркотиков, игр и др.

22659 Разбор некоторых психологических защит

___________________________________________

Интеллектуализацией называется еще одна психологическая защита. Человек, использующий интеллектуализацию, разговаривает по поводу чувств, но таким образом, что у слушателя остаётся впечатление отсутствия эмоций. Секс, добродушное поддразнивание, проявление артистизма и другие соответствующие взрослому человеку формы игры могут быть ограниченны у человека, который научился зависеть от интеллектуализации, справляясь с жизненными трудностями.

Рационализация связана с попыткой снизить ценность недоступного. Так, переживая психическую травму, человек защищает себя от ее воздействия тем, что оценивает значимость травмирующего фактора в сторону ее понижения: не получив страстно желаемого, убеждает себя, что «не очень-то и хотелось».

10043425.61qwiuaxgz.W665 Разбор некоторых психологических защит

_____________________________________________

Сублимация – еще одна психологическая защита. Центр удовольствия у человека один — им создаются абсолютно все приятные ощущения. И только наше сознание раскладывает все эти удовольствия «по полочкам» — на сон, на еду, на творчество, на секс и т.д. А когда сознание дает неверную оценку ощущениям, иначе говоря, кладет «не на ту полочку», — тогда возникают проблемы, называемые «замещением ощущений». То есть, например, когда удовольствие от физического труда заменяет удовольствие сексуальное. Чаще всего взамен секса люди начинают интенсивно заниматься творческой, социальной и политической деятельностью — именно это обычно называется фрейдовской сублимацией.

Отказ от удовлетворения либидо  чреват последствиями, которые могут обернуться психическими расстройствами. Например, так называемой истерией. Говоря очень общо, причины две: первая это пережитое в детстве насилие, от которого женщина спасается бегством в истерические припадки, и вторая – неспособность реализовать свое либидо в полной мере. Например, большинство пациенток-истеричек по времена Фрейда были молодыми незамужними девушками, которые не могли вести насыщенную жизнь из-за правил того времени (вне замужества – нет сексуальной жизни, а замужество у некоторых могло наступить в 25-27-30 лет). Женщины, воспитанные так, чтобы сдерживать свои эротические побуждения, подвергались истерии.

vapgool Разбор некоторых психологических защит

__________________________________________

Идеализация относится к так называемым примитивным защитам. Все мы склонны к идеализации. Мы несем в себе остатки потребности приписывать особые достоинства и власть людям, от которых эмоционально зависим. Нормальная идеализация является существенным компонентом зрелой любви.

Более проблематичной идеализация предстает в таких феноменах, как настаивание на том, что любовник совершенен, гуру непогрешим, школа самая лучшая, вкус безупречен, правительство неспособно ошибаться и тому подобных иллюзиях. Хочется поставить человека на пьедестал. В Гайане в 1978 году более 900 человек добровольно выпили цианистый калий, предпочтя суицид признанию того факта, что их лидер Джим Джонс оказался не на высоте.

Рука об руку с идеализацией всегда идет обесценивание. Иногда оно укладывается в одно предложение:

— Ты, Маша, нежное, такое возвышенное существо… кааак, не тонкое и не возвышенное? не существо, а человек?! все с тобой, сука, ясно!

На одном форуме, посвященном идеализации, женщина так описывает свое состояние: «Встретила человека — и все, он идеал, центр жизни, абсолютно все теперь связано с ним: мысли, поступки, чувства, отношения. Вижу недостатки (умом), но они не имеют значения. Внезапно все меняется. Он стал пить, или что-то не то сказал, или еще что-нибудь. И у меня внутри как будто повернули выключатель. То есть, я смотрю на этого человека, с которым буквально 10 секунд назад было так много связано, и вижу чужого человека. Итогом обычно является расставание».

Условно выражаясь, люди, склонные к идеализации-обесцениванию, могут отвергнуть всю бочку меда, увидев в ней ложечку дегтя.

1222ps 4 Разбор некоторых психологических защит

***

Но без защит психика не выживет. Защиты нужны. Даже для того, чтобы в лифте проехать, нужна здоровая порция психологической защиты «отрицание». Лифты ведь падают и застревают, и по идее это может случиться в любой момент. Поэтому для того, чтобы смочь в нем проехать, нужно отстраниться от этой информации, защитить психику убеждением, что «со мной этого не произойдет». В принципе, так же люди защищаются от знания о своей смертности: «с кем угодно, но не со мной».


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"