Про сущность дружбы

Психотерапевт Эрик Берн в одной из своих книг пишет про дружбу: » Сущность дружбы в том, что при обычных условиях в ней нет активного Родительского состояния. Это значит, что друзья не критикуют друг друга способом Родитель-Ребенок, хотя они могут давать друг другу советы. Но эти советы не сопровождаются потрясением пальца, они представ ляют собой разумное, основанное на фактах утверждение типа Взрослый-Взрослый. Друг не говорит (в Родительской манере): «Курение марихуаны ужасно, и только опустившиеся люди им занимаются. Я говорю тебе это как друг». Настоящий друг говорит: «Ты знаешь, что ты можешь полу чить срок от двух до двадцати лет, если будешь делать это в от крытую. Я буду скучать по тебе, если тебя не будет так долго». Друзья принимают друг друга».

Однако зачастую в повседневной жизни мы видим противоположную картину. Если вы напишите, к примеру, в социальной сети, что вы ушибли ногу, или сидели на сквозняке и вас продуло, то первые (и вторые, и третьи) комментарии будут в духе «Как так можно! Что ж ты ходячее несчастье. Ну-ка согревающий чай, и в кровать!». То есть разговор будет в стиле Возмущенный Родитель — Нашкодивший Ребенок. Понятно откуда это — с людьми так обращались родители, а потом большинство переносит такой стиль общения и на друзей, и в личную жизнь.

1348465849 deti big 300x225 Про сущность дружбы

Друзья дают советы, исходя из Родительского состояния, поучают, наставляют, и бог знает что еще. Складывается впечатление, что в нашем обществе в принципе все общаются так, как будто взяли окружающих на поруки, и теперь ответственны за них.

Как-то у Ингеборги Дапкунайте, когда она была ведущей реалити-шоу, брали интервью:

— Вам не жалко участников — тех, кто мается за стеклом?
— А почему мне должно быть их жалко?
— Это же неподготовленные люди, которые попали в ситуацию, когда за ними 24 часа в сутки подсматривают. А это колоссальная нагрузка на нервы.
— Вопрос ваш выдает одну вещь. Есть в английском языке выражение «Do not patronize!». Не думайте о них как о людях, которые не могут принять за себя решение. Почему их должно быть жалко? Вы думаете, они другие, чем вы?

Получается, что так. Мы все думаем, что остальные «другие, чем мы». Глупее, необразованнее, ничего не видят, и так далее. Вообще, это очень даже вероятно, но почему обязательно надо лезть? Советом, разговором и наставлением? Вдруг внезапно все такие учителя дзен… Я даже лично видела ситуацию, где человек, ничего не понимающий в юриспруденции, пытался учить юриста. А психологи у нас — каждый второй. Не говоря про философов.

Может, мы как-нибудь сможем дружить без родительской ноты в голосе, которая звенит в голове еще с детства?

image 4d44e27074d11 300x225 Про сущность дружбы


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"