Поток мыслей: нейробиология и психология

Каждый из нас временами размышляет по поводу той или иной проблемы, для того чтобы в сложной ситуации найти наиболее оптимальный выход. Но иногда наши руминации («мысленные жвачки») становятся непродуктивными или даже мешают нам сделать лучший жизненный выбор. Так происходит при депрессии, распространенным признаком которой и являются руминации.

Что же происходит при подавленной работе мозга?

Взаимодействия двух различных и конкурирующих нейронных сетей – сети «режима по умолчанию» (default mode network, DMN) и «целевой сети» (task positive network, TPN) – имеет особое отношение к этому вопросу. Как установили ученые, в то время как DMN поддерживает пассивные, центрированные на себе мысли, TPN лежит в основе активного мышления, необходимого для решения проблем.

У страдающих депрессией пациентов повышается уровень активности DMN по отношению к TPN, что связано с преобладанием дезадаптивных и депрессивных размышлений по сравнению с адаптивными  мыслями.

По мнению исследователей, лучшее понимание факторов, которые контролируют переключение между этими двумя режимами может дать новое представление о депрессии и ее лечении.

***

«Да не думай ты об этом!», «Выкинь из головы!». Приходилось вам слышать подобные советы? Ну, и как, насколько легко вы смогли ими воспользоваться? Вот если бы вместе с советом вам дали подробную инструкцию, что же делать-то надо, чтобы прервать назойливый поток мыслей… Тогда толку было бы больше. Сегодня мы с вами такой рецепт узнаем, и он очень простой. Есть одна маленькая тайна протекания наших физиологических процессов.

Если условно выделить два ведущих процесса, которые доминируют в сознании, то ими будут мышление и восприятие. Причем, они противоположны! И чем больше ресурсов и энергии «оттягивает» на себя мышление, тем меньший объем сознания занимает восприятие.

Вспомните – если вы сосредоточились на своих мыслях, в этот момент внешние посторонние звуки, детали интерьера, собственные ощущения уходят на второй план, перестают замечаться. И наоборот, допустим, вы очарованы музыкой или пением птиц, с восхищением смотрите на красивый природный ландшафт и заходящее солнце.

В подобные моменты наши мысли вытесняет сенсорная информация, та, которую мы воспринимаем органами чувств. То есть мы переключаемся на восприятие. Вот и весь секрет и практическое руководство. Заполнив сознание восприятием, мы уменьшаем объем мышления пропорционально тому, насколько удалось нам сосредоточиться на процессе восприятия.

1383484920 03 11 2013 103945 1024x669 Поток мыслей: нейробиология и психология


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"