Почему женщины не играют в игры

По данным исследований, проведенных с целью выяснить, кто же больше всего предпочитает играть в компьютерные игры, выяснилось, что 85,5%  заядлых игроков — мужчины.

Психиатр Алан Рейсспровел исследование с использованием магнитно-резонансного томографа и выяснил, почему мужчинам, труднее, чем женщинам оторваться от компьютерных игр. Выяснилось, что центр мозга, отвечающий за приятные ощущения, у мужчин во время игры активируется гораздо сильнее, чем у женщин. В мозгу участников эксперимента активировался мезокортиколимбический центр, связанный с получением удовольствия. У мужчин этот участок мозга активировался сильнее, причем активность зависела от количества выигранного пространства (у женщин не наблюдалось такой связи).

Одна девушка, которая является специалистом по изучению компьютерных игр, написала статью, в которой осветила вопрос, почему женщины реже становятся фанатами игр. Вот что она пишет среди прочего:

«У каждого человека есть чувство достигнутого, типа — я это сделал! Поразмыслив, я поняла, что достижения, которые повысят самооценку любого мужчины, не всегда порадуют добившуюся того же женщину. Во многих играх самолюбие игрока тешит то, как он ловок и силён, разобрался с таким боссом! Или прошёл такую миссию! Девушки не понимают, зачем им это уметь. Думаю, любой нюб, зависающий лет семь — десять назад в компьютерных клубах, мечтал однажды всех порвать, буквально грезя об этом великом дне своего торжества. Девушки же не понимают, зачем им вообще кого-то рвать. Ну научусь я быстро нажимать на кнопки, целиться, надеру зад Васе Пупкину, и что? Женщинам воевать имеет смысл, только тогда, когда ты за это что-то получишь. Что-то, помимо доказательства своей силы. Я думаю, девушки вообще особо не сочувствуют своему герою в шутере, если он теряет хелсы или гибнет от руки зомби, вообще не испытывают особых эмоций — ну ой, так уж вышло».

853109908d27 300x200 Почему женщины не играют в игры

 

 


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"