Пивной алкоголизм

Хоть многие и не верят, но существует такой вид зависимости как пивной алкоголизм. Коварство его в том, что его трудно распознать на ранних стадиях — ну «подумаешь, пивка выпил». Однако, зависимость формируется в довольно короткие сроки. При этом вред, наносимый пивом организму, — колоссален.

Итак,
1) алкоголизм (любой) очень сложно преодолеть. Женский развивается в разы быстрее, и гораздо хуже поддается лечению. Проведенные исследования говорят о том, что алкоголизм развивается в 4 раза быстрее от пива, чем от более крепких напитков. В первую очередь от алкоголя страдают клетки мозга, которые очень быстро начинают умирать. Становится хуже память, мышление, когнитивные функции. Также, те, кто употребляет пиво «для расслабления» должны знать, что любой алкоголь — депрессант, причем сильнейший. То есть он не расслабит, а создаст депрессию, а как известно, на нейрологическом уровне мозг в депрессии как бы выжигает свои клетки и себя.

beeralk 300x224 Пивной алкоголизм

2) заболевания сердца, которые не преминут о себе заявить. Один немецкий врач, профессор Болингер, исследовав последствия употребления пива, дал следующий термин — баварское «пивное» сердце.

pivo 4 Пивной алкоголизм

Это выражается в том, что в сердце расширяются полости, утолщаются и разрастаются стенки, постепенно уменьшаются митохондрии, случается даже некроз сердечной мышцы. Всю эту «красоту» привносит в организм вещество кобальт, которое используется в пивной промышленности в качестве стабилизатора пены. Также, от пива возникает «синдром капронового чулка», который заключается в том, что сердце становится очень дряблым и плохо качает кровь.

3) гормональные сбои — вечный спутник любителя пива. Это происходит за счет содержания в пиве солей тяжелых металлов, которые сбивают эндокринную систему; а так же из-за содержания хмеля и солода — трав, которые считаются «женскими», потому что содержат фитоэстрогены — аналоги женских половых гормонов. Систематически попадая в организм мужчины, эти вещества буквально делают его похожим на женщину: отложение жира начинается по женскому типу — живот, бёдра; могу разрастаться грудные железы (так называемая гинекомастия); вероятность имптоенции сильно повышается; изменения затрагивают даже характер — появляется капризность, истеричность. Женщины, употребляющие пиво, подвержены раку в большой степени. А если пиво пьет кормящая мать, то у ребенка вероятны эпилептические судороги.

c85fded80c3b Пивной алкоголизм

 

 

***

Следует помнить, что поскольку пиво (и другие вредные продукты) является товаром, — то продавцы хотят его продать. Отсюда засилье рекламы. Что пиво пьют «только настоящие мужики», что бутылочка пива в жаркий день спасёт от жажды и т.д. и т.п. Это расчитано главным образом на неокрепшую психику, которая даже может понимать, что ей не нравится пиво, но все равно пить его, потому что это «взрослит».

Психотерапевт Ксения Канская так описывает зависимость от алкоголя и  наркотических веществ: «Наркотик (алкоголь, ) — это метафорически утешающая мама, помогающая справиться с тревогой, снять напряжение. То есть, наркотик замещает внутренний объект. Внутри психики такого объекта, который даёт опору и помогает справляться с эмоциональной и физической болью — не существует. В качестве такого объекта используется внешний объект — наркотик».  То есть, мы видим, что алкоголизирующийся человек не имеет внутри достаточной опоры, не способен утешиться от внешних проблем сам, поэтому ему нужен внешний агент — например, пиво.

 


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"