Отсутствие тактильности: полная депривация

В 1930-1950 годы в основном была распространена теория воспитания, согласно которой не надо баловать ребенка прикосновениями.

Группа ученыхдоказала, что прикосновения матери ребенку жизненно необходимы. Их успех произвел научную революцию. Их работы повлияли на промышленность, выпускающую детские товары: популярность получили рюкзаки, в которых родители могли носить детей.

Ученые проводили эксперимент на детенышах обезьян, который отлучали от матерей. Выросшие обезьянки были не вполне нормальны. Они яростно избегали общения. Самки нападали на самцов. Некоторые проявляли что-то похожее на аутизм: они раскачивались, отгрызали собственные пальцы.

Первые обезьяны, выросшие в изоляции, так и не научились играть и спариваться. Однако самки достигли зрелости, у них начали созревать яйцеклетки. Ученые хотели получить потомство, так как их интересовал вопрос: какими матерями окажутся эти обезьяны, лишенные в детстве прикосновений?

Все попытки подсадить к ним опытных самцов не принесли успеха – самки вцеплялись им в морды. Некоторые самки все же забеременели и произвели на свет потомство. Часть из них убили своих детенышей, другие были к ним равнодушны, только единицы вели себя адекватно.

***

В свете многочисленных экспериментов, в том числе и на людях, стало ясно, что лишение тактильности в раннем детстве делает людей неприспособленными к жизни.

Особенно в этом смысле грустно слышать провозглашаемые некоторыми матерями или даже врачами, в виде рекомендации, слова: «Пусть поплачет, поорет, не надо к нему подходить, а то избалуете!».

Opit 19 Отсутствие тактильности: полная депривация

 


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"