Откуда растут ноги у откладывания дел «на потом»

Известное всем и каждому состояние «завтра сделаю», а завтра все не наступает, вернее, наступает, но ничего не сделано, имеет название. Психиатр Павел Бесчастнов так описывает его:

«Бывает так, что садишься поработать, и через пару часов внезапно обнаруживаешь, что все это время висел в соцсетях. Уже давно пора бы сдавать проект, сроки горят, но сил никаких нет. Наверное завтра. Да, завтра наверняка. Для этого состояния есть специальный термин. Прокрастинация».

Многие связывают понятие прокрастинации с ленью. «Что можно сказать о лени? Не существует такого нейрологического состояния. Не существует такого психологического состояния. Не существует отдела мозга, которую отвечает за «лень» или на который можно повесить «функцию прокрастинации».
При этом люди обычно описывают это состояние, как эмоцию: «я ленюсь», «лень одолела», «чувствую какое-то внутреннее сопротивление»… Это блокирование поведенческих выходов. Мозг по каким-то причинам отрезает субъективное психическое состояние от объективных поведенческих реакций. Двигатель вроде тарахтит, а колеса не крутятся».

The Internet Flowchart Humor 3 300x180 Откуда растут ноги у откладывания дел на потом

У одной известной блогерши тема мотивации изучена очень тщательно: «…слова как позитивная информация никого не мотивируют. А что мотивирует? Эмоции, причем, сильные. То есть, аффекты.

Даже большие начальники не гнушаются использовать мат — то есть, нагнетание страха, — иначе подчиненные нихрена не делают. Страх — не единственный стимул, хотя и самый ходовой. Можно разводить (слово-то какое) на самоутверждение, на жадность, — да на что угодно. Главное, метод один и тот же — вызвать у объекта аффект такой силы, чтобы он зашевелился принудительно.

Человек, который ударит палец о палец только от гормонального удара по почкам, никогда не поверит, что можно шевелиться из других соображений». 

***

Грустный мужчина заходит в магазин с ящиком елочных игрушек.
— Ваши игрушки бракованные!
— Что, не блестят?
— Блестят.
— Краска облезла?
— Краска на месте.
— А в чем дело?
— Не радуют!

анекдот

Нам, конечно, интересно узнать, есть ли предпосылки для прокрастинации в детстве. Ну и, конечно, оказывается, что есть: «Допустим, имеем мамочку, которая в силу депрессивности  не может спокойно удовлетворять потребности ребенка. Ну какие там потребности: поесть, пообщаться, — они вызывают у нее раздражение и досаду. Мать конкретно крючит.

Какая-то часть потребностей окажется заблокированной от осознавания — это понятно. Но все-то не заблокируешь. И с ними получается парадокс — эти потребности наш герой осознает и стремится их удовлетворить (организм-то требует!), но процесс удовлетворения оказывается у него намертво сцеплен с раздражением и досадой, которые настолько сильны, что «перешибают» естественное чувство радости и удовольствия».

То есть, проще говоря, ребенок научается относиться к своим потребностям так, как относилась мама (или папа, просто чаще — мама): с раздражением, злостью, «быстрей бы уже замолчал» и т.д.

Как это связано с откладываением дел на потом?

«Прокрастинация может расти отсюда же. Чтобы делать неприятную работу, надо иметь перед носом привлекательную морковку. Если же морковки (позитивной мотивации) нет — нет вдохновляющей мечты получить деньги, например, или сделать «классную штуку», — то остается только унылое «да надо бы» и негативная мотивация «скорее избавиться». А психика нахально нашептывает: чтобы избавиться от неприятной работы, ее нужно попросту не делать.

Какие эффекты указанный симптом производит в сексуальной сфере — я даже боюсь думать!

В целом имеем характерную картину депрессивности, когда у человека преобладает мотив избегания: если есть хоть малейшая возможность какую-то потребность не удовлетворять — он ее удовлетворять и не будет. «Потому что радости от этого — ни-ка-кой».

uomo con apnea del sonno 300x199 Откуда растут ноги у откладывания дел на потом

Маленький совет в стиле «а чё делать-то?».

Павел Бесчастнов, в числе прочих методов, предлагает следующий: «Решение для любой прокрастинации- тайм-менеджмент и целевое планирование. Писать списки дел, на день и на неделю. Расписывать время на работу, давать себе перерывы-  по типу «45 минут работаем, потом 10 минут перемена». Как можно более внятно конкретизировать цели.
Зачем в бизнесе и любой административной работе необходимы все эти расписания, ежедневники, органайзеры и тому подобное? Потому что без формализации процесса даже самая активная психика все равно не справится, человек начнет что-то забывать, откладывать, не реализовывать, заваливать задачу, даже не потому, что лень. Просто мозги наши так устроены».

 

 

 


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"