Секс в любовных отношениях

Зачем мы занимаемся сексом? Ответ, который напрашивается сам собой и является лишь на четверть верным звучит так – потому что приятно. А как же те, кто удовольствия не получает? И вообще, насколько обязателен сексуальный аспект в любовных отношениях? Чтобы ответить на эти и другие интересные вопросы, нужно обратиться к функциям секса, освещенным в традиционной психологии и сексологии.

Их на самом деле три. Первая функция умным языком называет наш первый ответ о приятности секса – это функция гедонистическая. То есть, функция получения удовлетворения, оргазма, который по сути является разрядкой накопившегося напряжения. Есть, так называемые, три составляющие оргазма: возбуждение, удержание и реализация сексуального импульса. Проблемы могут возникнуть на каждой из этих трех составляющих. Во-первых, возбуждение нужно уметь слышать, чувствовать свою потребность. Здесь может быть несколько проблем: слияние с объектом и всевозможные интроекции. Если у человека есть определенная проблема с границами, он не может чувствовать потребности своего тела, тогда, вполне вероятно, такой человек и в сексе будет ориентироваться на потребности партнера («если ты сейчас не хочешь, значит и мне не очень-то и хотелось»). В пример хочется привести анекдот про еврейского мальчика — мать зовет сына домой, кричит ему:

— Йося, возвращайся с улицы!

— Мама, я нагулялся?

— Нет, ты хочешь есть.

То есть, это определенный тип воспитания, когда потребности ребенка игнорируются или заменяются на более удобные для матери. Вырастая, такой ребенок и сам не может понять хочет ли он пить, или есть («я не могу выбрать, что купить себе на обед, а ты хочешь, чтобы я знал, что хочу от жизни»). Интроекции (послания) звучат в детстве от авторитетных для ребенка лиц (чаще, от родителей) и формируют общие представления о сексе. Чаще всего интроекции связаны со стыдом («секс только после свадьбы», «заниматься сексом – греховно»). Эти послания включаются в опыт ребенка и становятся частью его личности. Более подробно эта тема раскрыта в статье «О половом воспитании».

После того, как возбуждение возникло, и мы его почувствовали, наступает вторая фаза – выдержки. Сможем ли мы выдержать это возбуждение? Тут возможно несколько вариантов. В идеале, мы переносим возбуждение на партнера. Однако, в некоторых случаях включаются другие механизмы – дефлексии и ретрофлексии. В первом случае, возбуждение есть, но оно переносится на другой объект, не на партнера. Часто, это наблюдается в парах, в отношениях которых имеется конфликт. Вообще, сексуальная сфера – это то, что в первую очередь реагирует на проблемы в паре. При ретрофлексии возбуждение переносится на себя (мастурбация).

Последняя фаза – это собственно реализация сексуального импульса. Здесь обнаруживаются всевозможные травмации человеческой психики. Иными словами, энергия есть, она выдерживается, но где-то блокируется. То есть, человек в момент разрядки может испытывать схожие эмоции, некогда присутствующие в его жизни, болезненные. И он старательно не хочет встречи с ними. Травмация не обязательно связана с сексом. Но она всегда блокирует сексуальную энергию.

Вторая функция секса – коммуникативная. В сексе мы можем увидеть, что мы равные и разные. Если мы принимаем свой пол, идентифицируем себя с ним – проблем не возникает. Однако, если мы не выдерживаем разности, мы можем избегать сексуальных отношений. Одна из теорий гомосексуальности как раз основывается на «не выдерживании разницы», когда отношения со своим полом более безопасны. При нарушении равности отношений возникает феномен «раба и госпожи» — это про БДСМ.

Третья функция секса – репродуктивная. Отношения должны быть плодотворными. Это может быть появление ребенка или творческий проект, а может быть совместный бизнес. Если отношения становятся бесплодными, как на сексуальном уровне, так и на других, они подвержены скорому завершению. Многие пары, обращающиеся по поводу проблемы бесплодия, часто страдают именно бесплодием психологическим, обусловленным сбоем в психике, отражающимся на репродуктивной сфере.

Итак, сексом заниматься полезно. Только не стоит забывать три условия качественного секса – слушать свои потребности, уметь их донести до партнера и позволить себе получать удовольствие от собственного тела.


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"