Долгострой. История одних затянувшихся отношений

Если в интернет-поисковике ввести слово «долгострой», то в результатах поиска появится множество ссылок: определение термина, форумы обманутых покупателей, советы юристов из разряда «кто виноват и что делать». Пройдя по первой же ссылке, мы можем узнать, что долгострой — это затянувшееся строительство. Покупатели честно оплачивают ипотеку, а будет ли сдан дом в эксплуатацию — неизвестно. Мне, как психологу, в силу специфики профессиональной деятельности приходится работать вот с таким «долгостроем» в сфере межличностных отношений. Только вместо недовольных покупателей — обманутые ожидания одного из партнеров, разочарование и депрессия. Вместо вложенных денег — потраченные ресурсы, время и силы. «Мы строили, строили и, наконец, построили!»- говорит один из героев старого советского мультфильма, однако, в реальности отношений «долгостроя» финал строительства не наступает. Этот дом никогда не станет жилым.

Отношения между мужчиной и женщиной должны развиваться постепенно и прийти к какому-то общему знаменателю: официально оформленный союз, гражданский или гостевой брак, либо же полный разрыв. Прекрасно, когда оба партнера знают чего хотят от отношений и претворяют это в жизнь. Проблемы начинаются тогда, когда один из этапов затягивается, и на смену развития приходит стагнация. На консультацию приходят, как правило, женщины. Запрос их звучит следующим образом: как объяснить мужчине, что уже «пора»? Для того, чтобы донести эту мысль мужчине, женщины чаще выбирают намеки, прямой разговор с партнером вызывает панику. Иногда женщины решаются изменить себя в надежде на то, что мужчина оценит их по достоинству. В ход идут бесконечные фитнес-центры, косметологи и женские тренеры. Мужчины остаются довольны, но оформлять отношения не спешат. Бывает и так, что женщины не осознают проблем в отношениях, а приходят обсудить психосоматические болячки или общую подавленность. Уже в ходе беседы выясняется на что реагирует «желудок» и отчего «ну ничего не хочется».

Почему мужчины не чувствуют, когда «пора»? Потому что мужчин в таких отношениях все устраивает и так. Мы изменяем ситуацию, когда она доставляет нам ощутимый дискомфорт. В противном случае предпочитаем плыть по течению. К тому же, многие мужчины, предпочитающие «долгострой» в принципе отличаются некоторой инфантильностью, которая может затрагивать и другие сферы жизни (прежде всего рабочие отношения). Я не увлекаюсь популярной психологией, но некоторые идеи можно почерпнуть и оттуда.

Пару лет назад я наткнулась на книгу с любопытным названием — «Вы просто ему не нравитесь: вся правда о мужчинах». Заголовок, разумеется, громкий и призан привлечь внимание, но, тем не менее, содержание оказалось полезным. Основная мысль книги до безобразия проста: если мужчина чего-то не делает — то он просто это делать не хочет. Эта банальная истина может болезненно восприниматься («нет, это не про меня, у моего мужчины есть причины, чтобы…»), однако эффективна в диагностике «долгостроя».

Выход из «долгоиграющих» отношений довольно категоричен: прямо заявить о своих желаниях. Да, именно так: «хочу» и далее по списку.

И в конце: «в какой срок уложимся»? Если партнер не дает конкретного ответа на этот вопрос, вероятнее всего, он не даст его никогда.

В таком случае, оставаться в этих отношениях или нет — решать только вам.


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"