«Обезьяна Бога»: образы трикстера

«Трикстер (англ. trickster — обманщик, ловкач) в мифологии, фольклоре и религии — божество, дух, человек или антропоморфное животное, совершающее противоправные действия или, во всяком случае, не подчиняющееся общим правилам поведения«.

shut 293x300 Обезьяна Бога: образы трикстера

Карл Юнг среди прочих архетипов описал еще и архетип Трикстера. Если сказать просто, то трикстер — это шут. Обманщик, притворщик, хитрец, делец, весельчак, игрун, приколист. Его еще называют «обезьяной Бога», из-за сходства с отрицательным началом (т.е. дьяволом), а дьявол это пародия на бога и божественную сущность. То есть — развлекающая своими кривляньями обезьяна. Трикстер это «дух Меркурий»: римское название бога Гермеса — Меркурий, а слово «mercury» означает «ртуть», то есть нечто очень подвижное, за которым только глаз да глаз, и все равно не уследишь.

Гермес в этом ряду не случайно — это один из самых известнейших трикстеров в мифологии. Бог торговцев, ораторского искусства, плутов и мошенников. Вообще, у трикстеров обычно хорошо подвешен язык, потому что «уболтать» оппонента — их любимое развлечение.

Будучи маленьким, Гермес умудрился украсть все, что плохо лежало, а именно: скипетр Зевса, трезубец Посейдона, пояс Афродиты, щипцы Гефеста, меч Ареса и лук Аполлона. Что интересно, все это ему не было особенно нужно. Его развлекал сам процесс.

В этом суть трикстера — в процессе, и в получении удовольствия от процесса. Кстати, правнук Гермеса, Одиссей, считается первым трикстером-человеком. Его хитроумность стала притчей во языцех.

Другой известный трикстер — Локи. Этого хлебом не корми, дай что-нибудь украсть и перепрятать, шантажировать, разжигать раздоры и так далее. Это отражено в многочисленных скандинавских мифах.

Общее свойство трикстеров — перевоплощение. Причем, как в других людей, так и целиком — в противоположный пол, со всеми вытекающими способностями вроде деторождения. Например, есть история, в которой говорится, что Локи родил ребёнка от жеребца. А в мифах про Гермеса упоминается о том, что он с богиней Афродитой родил ребенка — Гермафродита.

В кинематографе образ Локи представлен в фильме «Тор», но интереснее всего образ Локи из фильма «Маска» (где главный герой надел древнюю маску, принадлежвашую богу Локи).

09e887a4bd23766c47fd5e87ded4dfe6 300x225 Обезьяна Бога: образы трикстера

Это — классический образ трикстера. Есть шутливый тест на выявление трикстера в окружении человека: у вас есть друг-дебил, от которого особо нет вреда, но и пользы никакой, и с ним весело? Если да, то вы дружите с трикстером:) Герой Джима Керри в фильме «Маска» не обладает злобой, но постоянно выдаёт какие-нибудь шуточки и приколы. Маска послужила агентом-высвободителем внутреннего архетипа героя.

В трикстерах всегда есть черты обоих полов. Если это женщина (например, Харли Квинн), то она — с большим молотком, или другим оружием, груба и даже вульгарна эпизодически (или постоянно), несмотря на подчеркнуто соблазнительные наряды.

neg88 205x300 Обезьяна Бога: образы трикстера

— ОБМАНУЛИ ДУРАЧКА

НА 15 СТРОГАЧА!

Если мужчина, то могут присутствовать ужимки или мимика женского типа, а то и употребление косметики. Например, хороший пример трикстера — капитан Джек Воробей, который подводил глаза, делал странные, но изящные и грациозные жесты.

O13H7l9Z 264x300 Обезьяна Бога: образы трикстера

Трикстер это всегда шут. Если говорить карточными треминами, то это — джокер. Если он выпадает — от него толком не знаешь, чего ждать. Джокер-шут всегда весел, даже если его бьют или убивают. Он говорит, говорит, говорит… Убалтывание это его стихия. Таков персонаж из фильма «Бэтмен: Темный рыцарь»

pro 300x215 Обезьяна Бога: образы трикстера

Как мы помним, не обошлось и без перевоплощения в женский образ: Джокер переодевался в медсестру

I have folder just dedicated to Heath. should I drop  c88850240cd2eaaef373210edf59a743 300x200 Обезьяна Бога: образы трикстера

Трикстер это существо без пола, без определенной принадлежности, но он может принимать любую форму. «Обезьяна Бога» — это всегда существо за гранью привычного, по ту сторону добра и зла. Для него нет ничего зазорного или низкого, он творит всё, что ему захочется.

***

У него нет сознательных желаний. Его поведение всегда диктуется импульсами, над которыми он сам не властен. Он не знает ни добра, ни зла… Для него не существует ни моральных, ни социальных ценностей; он руководствуется лишь собственными страстями и аппетитами, и, несмотря на это, только благодаря его деяниям все ценности обретают свое настоящее значение. (Пол Радин)

brom16 257x300 Обезьяна Бога: образы трикстера


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"