О вреде женских тренингов

В последние лет пять женскими тренингами не занимается лишь ленивый. В социальных сетях миллион встреч, посвящённых женскому счастью, успеху и реализации. Откуда такой ажиотаж? И как жили женщины все эти годы без «искусства быть женственной»? По мнению авторов тренингов, жили дамы ну очень хреново: и коней на скаку останавливали и горящие избы тушили. А за этими делали совсем позабыли как капризничать и мужа с улыбкой встречать. Вот и решили им авторы любезно напомнить – каково это — быть женщиной.

В практической психологии тренинги призваны опытным путем научить человека чему-либо (продуктивному общению, уверенности, успешному использованию своего потенциала, конструктивному разрешению конфликтных ситуаций). Женские тренинги чаще всего учат манипулированию через слабость. Разумеется, это не главный слоган подобных мероприятий. На первый план выступает мягкость, очарование, женственность, послушность, как желаемые и культивируемые качества. Подается все, как правило под соусом из различных эзотерических практик, часто не связанных между собой, иногда даже взаимоисключающих друг друга. Чем больше непонятных слов и терминов – тем лучше (чего стоит микропсихоанализ!)

Посмотрим самые популярные и часто абсурдные идеи подобных тренингов и семинаров:

  • Женственность – это непременно слабость. Проблема женщин в том, что они слишком самостоятельны. Чтобы встретить мужчину – нужно показать ему свою слабость. Работающая женщина=лошадь.
  • Использование внешних атрибутов женственности и придание им магических свойств (юбка в пол, якобы закручивающая торсионные поля в нужном направлении и привлекающая мужчину).
  • Предназначение женщины в служении мужчине (вообще тема женского предназначения пережевывается и муссируется очень активно).
  • Если женщина освоит определенные сексуальные техники, мужчина останется с ней навсегда и в сторону других женщин смотреть никогда не будет.
  • Мифологизация образа женщины и включение магического мышления.

В первое время, когда женщина только включается в подобную тусовку, она испытывает крайне приятные и даже эйфорические эмоции: уникальность, Божественность женского начала авторами возводится в абсолют. Женщина понимает, что жила неправильно: училась, работала. В таком режиме некогда думать о служении супругу. А служение предполагает умасливание, демонстрацию исключительно положительных чувств. И женщина учится сдерживать эмоции условно негативные, которые могут не понравится близким или супругу. Как мы знаем, эмоции от этого меньше не становятся и никуда не деваются. Эффект накопительный. Но на первых порах мнимое спокойствие компенсируется подарками со стороны мужчины, довольного такой «тихой и покладистой» (те самые манипуляции). А также режимом дня, где все заранее известно и предсказуемо (эдакий осознанный День сурка). Это снижает тревожность и дает иллюзию контроля за своей жизнью и жизнью других. Фактически это регрессия к детскому состоянию и мечте ребенка об идеальном родителе, который о тебе позаботится. Так что, будем честны: подобные тренинги учат быть манипулирующими девочками («девочка ничего не решает, а хочет красивые платья»). Чем это грозит? Всевозможными неврозами и полнейшей инфантилизацией, вплоть до «психологической инвалидности».

Одна моя клиентка на сессии в качестве любимой сказочной героини назвала Спящую красавицу. «Потому что она ждет принца, который бы ее разбудил». А пока принца нет, жизнь все не случается. И проходит как во сне. Потенциал ищется где-то вовне, а собственная сила и ресурс отрицаются. Потому что «на тренинге сказали», что это «мужики сильные».

Это ни что иное как гендерные стереотипы. Карл Густав Юнг выделил несколько архетипов, свойственных всем людям: анима и анимус. Мужское и женское начало. Мы обладаем в равной степени разными качествами и сами решаем какая сторона нашей личности будет править балом в конкретный момент. Наличие же проблем, мешающих продуктивной жизни, нужно решать на консультации со специалистом (психолог, психотерапевт), отдавая предпочтение не сомнительным слоганам самопровозглашённых тренеров, а наличию психологического образования.


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"