О красоте и солнце

Об этом тёмном предмете меня давно просила написать одна подруга. Занимает её эта тема, видите ли. Я её понимаю, она меня саму занимает, правда в очень странном ракурсе. Ну так и быть, расскажу.

Бывает, конечно всяко-разная красота: природы, человеческого лица, даже какого-нибудь математического решения. Последнюю тему я все равно наверное никогда не пойму, поэтому меня завораживают первые две.

Про природу вообще интересно — в этом есть какое-то величие. Все эти поля, леса, горы. Даже, наверное в этом есть спокойствие. Вот ты переживаешь, что не сдан экзамен или что надо искать другую работу, а то на этой начальник-самодур, а гора стоит себе, вековая такая. Ну или секвойя, тоже вековая. Стоят вот обе спокойные такие. Река течёт — тоже умиротворяет. Гармония, одним словом.

Я раньше много ходила по лесу, чтоб умиротвориться. Обычно я созерцала закат. Мне постоянно на ум приходила мысль о том, что вот я созерцаю солнце, а временами не созерцаю, и почему вообще все это существует. Потом во «Введении в буддизм» Торчинова Е.А. я прочитала строчки, до которых почти додумалась, но не могла сформулировать: «Как еще на заре XX века писал О.Розенберг, для буддийского мыслителя не существует отдельно “человека” и “солнца”, а есть некое единое поле опыта – “человек, видящий солнце”. Здесь солнце есть уже не внешний объект, пребывающий вне личности, а часть личности, включенная в нее через процесс восприятия. Это уже не “солнце в себе”, а солнце уже воспринятое человеком и ставшее частью его внутреннего мира, частью данной человеческой личности. Это не мир, в котором мы живем, а мир, который мы переживаем».

apr2 300x236 О красоте и солнце

То есть, проще говоря, материя существует, только отразившись в сознании. Это про квантовую физику уже, про «эффект наблюдателя». Облик этого мира зависит от сознания наблюдателя. Вообще зависит от того, наблюдают ли его. Посмотрим на наш мир, если нет наблюдателя, то он не существует, а существует только в виде потенции/квантовой неопределенности.

«Если я плачу, поражённый безупречной красотою розового лотоса, отражающегося в водной глади, — плачу ли я из-за того, что увидел что-то в нём, что изначально принадлежит мне? Несомненно!«.

С красотой лица вообще всё сложно. Я чувствую аж физическое страдание от красоты человека. Не от зависти 🙂 Просто для меня это очень странно. Есть расхожая фраза «если бы у меня была такая внешность, я бы…» (и список сворачивая гор). Мне, например, говорят, что я красивая. Но изнутри это не кажется особенным. Изнутри тела, лица. Так и, к примеру, Анджелина Джоли — просто живёт себе, хлопает ресницами, улыбается губами. И все земные горести её тоже касаются, потому что красота не спасает вообще ни от чего. Она не гарант ничего. Она не добавляет каких-то ощущений. Это просто обычный функционал: ресницы защищают от ветра и пыли, ртом ты ешь, и так далее. А то, что они признаны красивыми у определённых групп людей — ну вот сложилось так, да. Они может вообще там видят отражение своего духа. И проецируют со страшной силой.

Иной раз я думаю о комплиментах в мой адрес. Я, как всякий тревожный человек и паникёр, постоянно думаю о том, что кайф когда-нибудь кончится, и я, конечно же, на попробую его досыта. И когда говорят — какая красивая! — я думаю о том, что красота не вечна. Что всегда существуют несчастные случаи, придурошные тётки, обливающие других кислотой, аварии, болезни кожи, глаз, губ и так далее, и, в конце-концов, старость. От которой сейчас убегают все, кому не лень. Разглаживают морщины, потому что с морщинами ты не fuckable. А раз существует вся эта хрень, делать ставку на такой незащищённый продукт как внешняя красота — вообще проигрышно. Это для меня что-то вроде фразы «цените жизнь» — я тут же, прям сразу, начинаю думать, что ценить — это значит трястись над каждой секундой. Спасибо, натряслась.

Определение красоты мне нравится у В.Пелевина:

«Тому, кто хочет понять природу красоты, надо первым делом задать себе вопрос: где она находится?
Можно ли считать, что она — где то в женщине, которая кажется прекрасной?
Можно ли сказать, что красота, например, в чертах ее лица? Или в фигуре?
Как утверждает наука, мозг получает поток информации от органов чувств, в данном случае — от глаз, и без интерпретаций, которые делает визуальный кортекс, это просто хаотическая последовательность цветных пятен, оцифрованная зрительным трактом в нервные импульсы.
Дураку понятно, что никакой красоты там нет, и через глаза она в человека не проникает. Говоря технически, красота — это интерпретация, которая возникает в сознании пациента. Что называется, in the eye of the beholder .
Красота не принадлежит женщине и не является ее собственным свойством — просто в определенную пору жизни ее лицо отражает красоту, как оконное стекло — невидимое за крышами домов солнце.
Поэтому нельзя сказать, что женская красота со временем увядает — просто солнце уходит дальше, и его начинают отражать окна других домов.
Но солнце, как известно, вовсе не в стеклах, на которые мы смотрим.
Оно в нас….».

Вот это  «in the eye of the beholder» — » в глазах смотрящего» есть самое точное определение. Солнце в нас. Красота в нас. Мы просто разбрасываем её вокруг и любуемся.

bali 15 1024x768 О красоте и солнце

 

 


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"