Нарцисс и Пустота

Одним из признаков нарциссизма считается некая внутрення пустота, которая мучает человека. Её ещё называют «нарциссической дырой». Ирина Млодик в своей книге «Пока ты пытался стать богом… Мучительный путь нарцисса» пишет: ««Бездонности» нарциссической дыры способствует вечное недовольство родителей, которые почему-то боятся по-настоящему интересоваться ребенком или хотя бы просто радоваться тому, что он есть и тому, что он такой».
Как правило, внутреннюю пустоту постоянно хочется чем-то заполнить: едой, алкоголем, наркотиками, достижениями, победами, признанием других, наркотиками и т.д. С достижениями вообще интересно получается: нарцисс стремится заполнить дыру карьерой, крутой машиной, и т.д., но все достижения быстренько проваливаются в дыру, принося радость только в момент самого достигания, и не больше. Потом — опять чувство пустоты и погоня за «наполнителем».
Эту пустоту нельзя показывать другим. Поэтому здесь у нарцисса работает компенсаторный механизм: собственная грандиозность. И самый большой страх нарцисса — что ширма грандиозности падёт, будет разоблачена.
Психотерапевт Илья Грудовик так описывает это свойство: «Нарцисс это ребёнок научившийся имитировать взрослого. Научился играть столь мастерски, что эту имитацию очень сложно отличить. И единственным страхом для нарцисса является разоблачение. Вспомните любого начальника, который взрывается, если начать ему перечить. Или сотрудника, который готов вас убить за попытку узнать причину его решения. А всё дело в том, что часто они не знают и не могут аргументировать, почему делают так, а не иначе, ибо они же имитируют действия взрослых. Поэтому подобные вещи будут пресекаться в зародыше. Даже намёк на сомнение в их компетентности будет встречаться бурей».
Нарццисс как бы пытается найти опору во внешних оценках, но они изменчивы, сегодня была одна, а завтра — другая. Поэтому, как пишет Ирина Млодик, — «…он никогда до конца не уверен в себе, не знает, что он может, что представляет собой и имеет ли «право жить с гордо поднятой головой»». Всем известный конфликт «тварь ли я дрожащая или право имею» — в основе своей содержит нарциссическую составляющую.

10239410md Нарцисс и Пустота


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"