Медуза Горгона

120889 1217830414 submedium 188x300 Медуза Горгона   Greg20Horn20 20Medusa 227x300 Медуза Горгона25321239 2 Медуза Горгона

x 859931a5 300x287 Медуза Горгона

Горгона Медуза (Медуса, Μέδουσα — «стражник, защитница, повелительница») — одна из трех сестёр горгон. Её взгляд мог обращать человека в камень. Горгона — это разновидность (чудовища), Медуза — имя собственное.

Древнегреческий поэт Гесиод так описывает Медузу: «Вместо волос у горгоны — шевелящиеся змеи, все тело покрыто блестящей чешуей. У горгоны медные руки с острыми стальными когтями, крылья со сверкающим золотым опереньем. От взгляда горгоны все живое превращается в камень».

Искусствовед Галина Росси пишет самую распространенную версию мифа о Медузе: «Горгона Медуза была дочерью морских божеств Форкия и Кето. Но родилась она не чудовищем, а прекрасной девой. Настолько привлекательной, что Посейдон решил возлечь с ней (против её воли). Но место для этого выбрал не совсем удачное – храм Афины. Богиня была вне себя, и мало того, что превратила красавицу в крылатое чудовище, еще и наделила ее силой – превращать в камень все живое своим взглядом. Бедная Медуза была вынуждена скрывать от всех свой безобразный облик, и перебралась «на край земли», на затерянный отдаленный остров».

Как известно, на острове Медуза жила не одна, а с сестрами по имени Сфено и Эвриала. Медуза была единственной смертной среди них. Они были не единственными тремя сестрами на своем острове, вход к ним охраняли еще три сестры — Грайи.

Грайи (Граи, Форкиады) — «старухи», Энио, Памфредо и Дино. По некоторым мифам были сестрами горгон. Грайи имели один глаз и один зуб на троих, а также с рождения обладали седыми волосами.

Когда Персей получил своё задание отрубить Медузе голову и принести ее царю, сначала на скалистых островах он нашел этих самых трех Грай. Он хитростью отнял у них единственный на троих глаз (по некоторым сведениям еще и зуб), и вынудил их показать дорогу к горгонам.

Так как Персей был хорошо экипирован (крылатые сандалии, шапка-невидимка, зеркальный щит), он сумел отрубить несчастной Медузе голову. Даже в этом состоянии ее взгляд обращал в камень все живое. Из её тела появился на свет крылатый конь Пегас и воин Хрисаор (полностью в боевом облачении. Имя «Хрисаор» переводится как «золотой меч»). По одной из версии это были дети Посейдона. Когда Персей летел через пустыню, с головой Медузы в сумке, капли ее крови просачивались и падали на пески, из этих капель родились ядовитые змеи.

Затем Персей, после некоторых перепетий, показал морскому чудовищу, которое терроризировало город у моря, голову Медузы, чудовище навсегда застыло, как бы выныривая из воды. Это стало символом города, который отпугивал недругов и всяких желающих повоевать.

Афина присвоила голову себе, поместив ее свой щит. Это назвали «горгонион», и потом, греческие и римские воины, ковали себе щиты и другие принадлежности с изображением головы Медузы.

***

Очень грустная история про то, как молодая и красивая девушка пострадала ни за что: сначала ее изнасиловал бог в храме богини; богиня (воительница, давшая обет безбрачия) разгневалась (почему-то) на жертву, превратив ее в чудовище, которое взглядом превращала все живое в камень, и сослала ее с сёстрами на неуютные скалы и пещеры, которые стояли особняком от остального мира. Потом еще помогла Персею убить ее, и поместила ее голову себе на грудь.


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"