Ловля аффекта

Я, как и любой травмированный человек, страдаю мыслью о невосполнимости ресурса. Эта мысль проявляется ярко на протяжении нескольких лет, и усложняет мою жизнь, привнося в нее лишние переживания. Невосполнимость ресурса – это когда ты панически боишься заболеть, потому что у тебя не будет сил и возможности ходить по врачам. Тогда ты старательно бережешься от мира, и консервируешься в собственном соку. Потому что все, что приходит в жизнь, может быть заразным.

И в первую очередь оно может заражать психически. Несколько раз я имела глупость консультировать бесплатно людей, а потом на некоторое время у меня начинались симптомы их стресса. Что, в общем, для психологов нормальное явление, но у них много ресурса на восстановление. В таком состоянии кажется, что ты тратишь последнее, и ты не сможешь обратно выстроить себя, свои клетки. Будто ты тратишься, тратишься, тратишься. А источника, к которому можно припасть и восстановиться – его нет.
Помню, читала у одной девушки, как друг ей жаловался на то, что приходится водить девчонок в кафе, и он тратится, а с ними всё не клеится. И она тогда написала, что от всего этого веет ощущением о невосполнимости денежного ресурса. Мол, отдаю последнее. И больше ведь не появится в кармане.

Вы, кстати, если вознамериваетесь кого-то консультировать, а у самих проблемы и вообще не в курсе про контейнирование аффекта, то вот вам объяснение психотерапевта Ольги Бермант-Поляковой:

«Механизм в основе древнейший: имитация, уподобление. Вы в двух планах уподобляетесь бессознательно пациенту: телесно и психически. Вы, как сачок для ловли рыбы, готовы «уловить» сконтейнированный в вас аффект или фантазию, или движение (как пример — рвотный рефлекс контейнируется, если на встрече отчим, который насилует орально ребёнка, вы давиться будете натурально, потому что в контакте с ребёнком-пациентом). А осознавать, что вы такое «словили в свой сачок», — это опытом нарабатывается. Как человек осознаёт, что ему грустно, так и терапевт понимает «ага, это в меня накидали грусти»».

pDekR4oyhXI 300x300 Ловля аффекта


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"