Кризис и алекситимия

Интервью с психотерапевтом, Андреем Бабиным.

47469 132x99 Кризис и алекситимия

— Растолкуй, пожалуйста, для нас, темных, что это значит — алекситимия?
— Если упрощенно, то это состояние Маугли. Вспомните: когда мальчик уже взрослый, что-то изнутри его томит и распирает, он говорит: «Что мне делать, плакать или смеяться?». Когда человек не может выговорить и даже понять, что с ним происходит — это алекситимия.

— И ты утверждаешь, что большинство взрослых людей страдают тем же?
— Абсолютное большинство. Нет, то есть они что-то понимают и объясняют, но это совершенно не то, что они чувствуют. Пытаясь разобраться, что же не так, люди опираются на чужие мнения.

Больше половины моих клиентов пытаются свои проблемы разруливать умом, не умея выговаривать чувства. Что-то с человеком происходит — но он может даже не догадываться об этом. Русские культурные традиции в этом случае предлагают: выпить, не брать в голову, перетерпеть. Так формируются компульсии — доминирующие желания. Идет поиск выхода напряжения: то в игральный зал завернет, то подрежет на машине кого-то, то в рюмочную его потянет…

— Так пойди пойми, что там у тебя в голове ворочается.
— Вот и движется человек по родительским схемам, пока не становится в тупик.

— Чего же не хватает таким людям?

— Умения жить вкусно — не количественно, а качественно. «По-старому не хочу, по-новому не умею» — вот кризис. Человек не умеет, отказывается понимать, что там с ним. Жестче становится человек. От неумения разбираться в своих чувствах один едет в Индию, другой становится вегетарианцем, третий ударяется в философию, четвертый — в социальный успех… Суррогаты.

— Просто ничего нельзя откладывать на потом.
— Нельзя. Не бывает «потом». Суть общей болезни — невыраженные чувства. Если всю жизнь просидел на корточках — попробуй встань и побеги. Не выйдет ничего, захромаешь.

— Что делать?
— Позволить выплескиваться своему искреннему. Не надо думать: правильно — неправильно? можно — не можно? Я предлагаю спонтанность и естество.


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"