Корпорация монстров

ВОПРОС: вот я часто вижу людей, и у меня недоумение по поводу их жизни, мотивов действий и все такое. Например, моя коллега по работе суеверная, постоянно стучит по дереву и т.д., и я сразу думаю — почему ты веришь во всякую ерунду? Это же глупо! И так по каждому действию. Один боится в трещины на асфальте наступать. Еще знакомая одна боится звонить по незнакомым номерам, потому что боится хамства. Неужели нельзя это преодолеть?

ОТВЕТ: В принципе, почти у всех людей есть недоумение по поводу уклада жизни других. Потому что всё, что не ты — непонятно и странно. Например, вон та блондинка в автобусе — неужели нет времени прокрасить корни, ведь отросли? И никто не подумает, что у неё две работы, она не успевает за собой поухаживать. Или вот суеверия — это же смешно! Чёрные кошки, пустые вёдра… А вегетарианцы? Отстаивают всякую фигню, еще к людям лезут.

Дело в том, что, как я уже говорю сто лет на своей странице, — люди не регулируются сознанием. Они регулируются эмоциями. А сознание обслуживает эти эмоции. И наукой доказано — нам нравится то, и мы отстаиваем то, что нас впечатляет эмоционально. Можно понимать, что ты вступил в опасную секту, но если она тебя впечатлила эмоционально, то некоторое время тебя, конечно, поколбасит, и еще знакомым достанется.

Потом, по поводу преодоления. У нас вообще много чего любят попреодолевать. Насиловать себя всякими убеждениями, курсами, пикапом, и т.д. и т.п. Допустим, поведение человека — это симптом. Неважно какой. Дверь он по 5 раз проверяет, юбку старую носит или кормит синиц каждое утро, опаздывая на работу. Как правило, те, кто мучается от симптома, считают, что щас пойдут и найдут специалиста, который уберет симптом, и жизнь как заладится-то! То, что человек и есть симптом — это не осознаётся. Симптом нельзя «вылечить», нельзя вырезать из психики. То есть, можно конечно, применив какой-нибудь гипноз или еще что похуже, но вот последствия могут быть интересными.

Симптом — это никогда не причина. Это следствие. То есть, в голове существует какой-то сильный конфликт, который нашел компромисс с организмом: «Чувак, я тебе организую симптом, и ты не сходишь с ума, окей?», и организм соглашается. Куда ему деваться-то. На этом месте прогрессивные читатели уже поняли, что если убрать симптом, то мы уберём ширму, за которой прячутся демоны. Вот вы, например, готовы посмотреть им в лицо безо всяких там психологических защит? Не думаю.
Убираете вы ширму, а там вот такое на вас смотрит:

YdUBkKIc  U 300x187 Корпорация монстров

И там их не два или три, а целая корпорация. Психика это такая фабрика по производству монстров. И симптом как-то сдерживает их. Другое дело, что симптом убирается, как только мы добрались до причины и разрулили конфликт.

Поэтому хотение, чтобы окружающие быстренько убрали свои симптомы — это из разряда страха перед неизвестным и бессознательным другого человека. А то и напоминание живое, что и ты неблагополучен.

Я что хочу сказать. Если человек вегетарианец — у него на то есть свои тараканы. Если он боится звонить — то это симптом, под которым лежит не блажь, а серьезный конфликт. Если человек не любит, когда его сгребают в охапку и заставляют фотографироваться — на это тоже серьезные причины. Под каждой, даже на первый взгляд, мелкой фигней, лежит пласт конфликта. С разбегу его не решить. Ни владельцу, ни стороннему человеку.


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"