Когда сказка становится болью

Сказка ложь, да в ней намек!

Добрым молодцам урок.

Я очень люблю сказкотерапию. В своей работе часто использую приемы из этого направления практической психологии. Различные психологические подходы по-своему понимают этот термин: для одних сказкотерапия – это способ передачи опыта, для других – прием коррекционной работы, для третьих – лечение сказками. Как направление практической психологии, сказкотерапия появилась сравнительно недавно. Однако, как способ поддержки человека с помощью магии слов, сказкотерапия известна с глубокой древности. Как только появилась речь, люди научились слагать первые истории. В каждой народности были свои сказители, передававшие опыт из поколения в поколение. Сказки отражали ментальность людей, их сокровенные чаяния и ценности. Любая сказка взывает к нашему истинному бессознательному началу, позволяя миновать внутреннего критика. В сказке мы понимаем, что возможно все, наш внутренний ребенок получает свободу действовать.

Сказка может выступать одновременно и как инструмент диагностики, и в качестве психотерапевтического воздействия. Среди психологов есть негласное правило: Скажи, какую сказку ты любишь, и я расскажу тебе о том, как ты живешь.

Автор теории жизненных сценариев Эрик Берн полагал, что наше поведение во многом определяется бессознательными планами или схемами, принятыми нами (не всегда осознанно) в глубоком детстве. Жизненный сценарий, как и сценарий пьесы, имеет свою структуру: начало, кульминация, финал. Когда сценарий утвержден, мы начинаем играть роль. И это не всегда роль, которая делает нас счастливыми. Однако, цель жизненного плана — обезопасить нашу жизнь, сделать ее проще. Такой сценарий позволяет сэкономить нашу энергию. Здесь действует принцип: знакомо, значит не опасно.

Как вы, вероятно, уже догадались, любимая сказка детства – это ключ к содержанию бессознательного жизненного плана. Для примера, возьмем сказку датского писателя Ганса Христиана Андерсена — Русалочка. Для многих девочек это была любимая сказка, а главная героиня стала образцом для подражания. Но чем наполнен образ Русалочки?

На первый взгляд, это сказка о женской жертвенности. Мы видим, что Русалочка отдает самое дорогое, что у нее есть — голос. Получив желаемое, она постоянно мучается от боли, но не может сказать об этом. По моему мнению, это ключевой момент сказки. Лишиться дара речи – значит не иметь возможности выражать свое мнение. Когда принц представляет свою новую невесту, как спасительницу, Русалочка огорчается, но не может сказать ему правду. Помню, в детстве эта сцена всегда вызывала у меня внутренний протест: принцу не важно, кто рядом с ним, важно – кто спас его. Я задавалась вопросами: почему Русалочка не может найти способ донести свою правду? В конце концов, можно написать! Однако, символический смысл лишения голоса как раз означает невозможность заявить о себе и возразить. Как вы думаете, как складываются отношения с мужчинами у женщин, любивших в детстве перечитывать Русалочку?

Разумеется, в данной сказке есть и более глубокий смысл – о внутренней трансформации, о желании почувствовать любовь и даже о бессмертии. Однако, большинство людей считывает смысл, лежащий на поверхности и бессознательно использует его в строительстве своих ментальных карт.

Конечно, компания Дисней в свое время реабилитировала известную историю, изменив ее концовку. И вот тут как раз проявляется одна из психотерапевтических сторон сказок – их, как и жизненные сценарии, можно переписывать. Да, не нравится концовка – придумай собственную. Изменение сценария на бумаге приводит к тем же изменениям в сознании. Важно выявить бессознательные механизмы и пролить на них свет. Именно в таком случае, их власть перестает быть императивной.

Итак, готовы ли вы переписать свою любимую сказку?
0jhWkRdcb g 210x300 Когда сказка становится болью


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"