Играй, гормон!

У человека в организме есть железы внутренней секреции. Продукт (секрет) они выделяют внутрь – в кровь, лимфу, (в отличие от желез внешней секреции – слезных, потовых). Каждая железа выделяет свои гормоны. Гормоны активизируют различные процессы в организме.

Вазопрессин (наряду с окситоцином) – гормон верности. Отвечает за сохранность продолжительных отношений, за доверие в паре. Наталья ГРИДАСОВА, психоэндокринолог, врач высшей категории так комментирует исследования этого гормона: «Вазопрессин относится к группе гормонов, которые вырабатываются очень важным участком мозга — гипофизом, и отвечает за регуляцию количества жидкостей в организме. А расторможенным сексуальным поведением (попросту — патологической неверностью) отличаются люди, у которых как раз таки и нарушена функция гипофиза. А еще вазопрессин оказывает влияние на секрецию окситоцина — гормона нежности, который отвечает за эмоциональную составляющую отношений полов и усиливает привязанность к партнеру».

Ученые доказали, что совместное проживание и интимные отношения увеличивают в мозгу число определенных нейрорецепторов, которые восприимчивы к окситоцину и вазопрессину.

4230d4bb423b 300x199 Играй, гормон!


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"