Дофамин и компьютерные игры

Исследования ученых из госпиталя Хаммерсмиф (Hammersmith) в Лондоне показали, что во время игры на компьютере у человека увеличивается содержание в крови гормона дофамина, сообщает WNDU. «Проведенное иследование выявило, что на уровень дофамина в крови влияет также скорость игрового процесса. Особо быстрые игры могут даже привести к интоксикации. Для лечения подобных последствий игровой зависимости некоторые компании открывают специальные клиники».

Дофамин — это гормон, отвечающий за поощрение от какой-либо деятельности. Организм получает награду в виде дофамина всякий раз, когда вы набираете уровень в игре. Гормон дофамин относится к широкому классу под названием «катехоламины», он повышает внимательность, но приводит к переутомлению.
Что будет при исскуственном повышении уровня дофамина? Конечно же — сбой «системы поощрения». Мозг больше не сможет правильно определять, что хорошо и плохо. Цвета становятся насыщенными и яркими. Мозгу становится все тяжелее переключиться на впечатления, приходящие из реального мира. Если «дофаминовый наркоман» вовремя не остановит это, то в реальной жизни начнутся проблемы (потеря работы, друзей, семьи и т.д.). От грустных мыслей о потускневшей реальности уровень дофамина будет снижаться сильнее, и захочется уйти в нереальный мир. Все остальное постепенно потеряет значение.

Научно-практическая конференция Малой академии наук осветила один из докладов на тему компьютерной зависимости:
«В конечном счете желание игры выигрывает в борьбе с «суперэго», но игра не приносит желаемого удовлетворения — положительные эмоции заканчиваются вместе с выходом из виртуального мира, как только выясняется, что «утром идти на лекции, а я всю ночь проиграл», «жена просила убраться в квартире, а я играл круглые сутки», — из бесед с аддиктами (зависимыми).
В совокупности с переживаниями из-за потерянного времени и упущенных возможностей это образует мощный источник отрицательных эмоций. Игровыми аддиктами движет также потребность в принятии роли, которая и служит ключом к пониманию еще одной важной причины дискомфорта и снижения настроения. Аддикт стремится войти в роль компьютерного персонажа, обрести свое «виртуальное Я», потому что «Я виртуальное» не испытывает проблем адаптации — оно сильное, умное, ловкое, ему доступно оружие, деньги, и т. д. Но человек понимает, что он живет в реальном мире, где он далеко не так силен, а главное, что он смертен, в отличие от своего виртуального героя, которого без проблем можно воскресить, начав новую игру. С этой точки зрения, выход из виртуальной реальности — это возвращение из роли сверхчеловека в свое обычное состояние, которое куда меньше устраивает аддиктов».

Один из бывших зависимых так описывает свои мысли: «Это странно и страшно, что изнутри индустрии всё выглядит просто как способ заработать. Люди верят в своё дело — и те, что играют, и те, что эти игрушки делают. Получается, если у человека проблемы — у него нет сил на преодоление трудностей, — он берет самый легкодоступный дофамин — сигареты там или игры…».

Действие дофамина как внутреннего наркотика настолько сильно, что просто поражает воображение: среди наиболее часто приводимыx случаев про зависимость — рассказ про жителя Южной Кореи, скончавшегося в интернет-кафе после пятидесятичасового сеанса Starcraft; про китайца, умершего после пятнадцатидневного онлайн-марафона; про тринадцатилетнего подростка из Вьетнама, задушившего почтенную даму куском каната, чтобы добыть денег для покупки игр; и о нескольких инцидентах в Соединённых Штатах с участием разъярённых тинейджеров, убивших своих родственников из-за игр или консолей.

Научные исследования показали, что бессонница — это один из самых сильных методов поднятия дофамина. Лишенный сна мозг не отдыхает, и лишний дофамин вовремя не удаляется из синапсов. Как известно, многие геймеры настолько втягиваются в игру, что почти не спят ночами, — поэтому интоксикация дофамином происходит очень сильная.

В здоровом варианте можно получать дофамин небольшими порциями, радуясь жизни, общению с людьми, наслаждаясь природой, погодой, хобби и т.д. Это еще раз подтверждает, что любое занятие должно быть в меру. Не нужно впадать в крайности.

35 2000px dopamin dopamine web 300x126 Дофамин и компьютерные игры

2254531 640px e98621 300x208 Дофамин и компьютерные игры


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"