Прошлое и настоящее депрессии

«Первоначально слово «депрессия»

было всего лишь метереологическим

термином – символом слабого давления

и низкой отметки барометра».

Вл. Борисов

Отклонения в эмоциональной сфере, ранее называемые «меланхолией», сейчас обозначают словом «депрессия», впервые появившимся в науке для описания пониженного настроения в 1660 году, а в середине XIX века ставшим общеупотребительным. Стало модным рассматривать депрессию современным недугом. Однако, это грубая ошибка, поскольку депрессия имеет давнюю историю. Как заметил драматург Сэмюель Беккет, «количество слез в мире всегда постоянно».

Первые упоминания о «депрессивном недуге» можно найти в работах Гиппократа. Он описал четыре настроения, присущие каждому индивиду. Одним из них является «меланхолия» или «черная желчь». Индивид с таким типом настроения печален, медлителен, не контактен с людьми.

Взгляды Аристотеля на депрессию не были полностью негативными. Он позаимствовал у Платона понятие о «божественном безумии» и ввел его в медицину. Аристотель писал: «Все, достигшие высот в философии, поэзии, искусстве и политике, даже Сократ и Платон, имели меланхолический склад души, более того некоторые даже страдали меланхолией как болезнью».

Следующий этап развития знаний о депрессивных расстройствах – эпоха христианства. Однако период не был плодотворен для новых открытий, поскольку научная парадигма соперничала с церковными представлениями. Блаженный Августин провозгласил, что человека отличает от животного дар разума. Следовательно, потеря этого дара — есть Божье наказание за грехи. Меланхолия считалась пагубным недугом, так как отчаяние больного предполагает, что он не проникнут радостью знания Божьей любви и милости.

В XVII веке Роберт Бертон в работе «Анатомия меланхолии» выдвигает физическое объяснение депрессивного состояния: «Наше тело подобно часам, если одно колесико сбивается, приходят в беспорядок и все остальные и страдает весь механизм». Бертон также отделил меланхолию от «отупения, грусти, мрачности, апатии, дурного настроения, чувства одиночества, недовольства». Такие состояния, говорит он, свойственны всем живым существам и сами по себе не считаются недугами.

Роберт Бертон в своем труде впервые затронул проблему самоубийства. Тогда как меланхолия в конце XVIIвека была, в некотором роде, модной болезнью, самоубийство было запрещено законом и церковью. Рассуждая о религиозных аспектах самоубийства, Бертон пишет: «В череде этих жалких, безобразных, таких утомительных дней они, не находя ни утешения, ни исцеления в этой своей отвратительной жизни, ищут, наконец, избавление от всего этого в смерти, хотят быть собственными палачами». Это примечательно, так как до Бертона вопрос депрессии стоял совершенно отдельно от вопроса самоуничтожения.

В XIX веке учреждаются специализированные приюты для стационарного лечения душевнобольных. Сэмюэль Тюк, управлявший одним из таких домов, писал: «Что касается меланхоликов, то выявлено, что разговаривать с ними об их душевной подавленности крайне неразумно. Используется любое средство для того, чтобы отвратить ум от его излюбленных, но безрадостных размышлений — телесными ли упражнениями, прогулками, беседами, чтением и прочими невинными забавами». Следствием такого рода программы было то, что «меланхолия, не углублявшаяся из-за недостатка всех обычных утешений, теряет тот преувеличенный характер, который в ней видели раньше».

В ХХ веке появляются два крупных течения по изучению и лечению депрессии: психоаналитическое и психобиологическое. Бессознательное, как сформулировал его Фрейд, заменило собой общеупотребительное понятие «души» и стало новым очагом и новой причиной депрессии. Основатель психобиологического направления Эмиль Крепелин в 1898 г. опубликовал классификацию психических заболеваний.

По мнению З. Фрейда, меланхолия есть вид «оплакивания», а происходит она от чувства утраты либидо. «Тогда как сильные личности легко впадают в невроз страха, — писал Фрейд, — маломощные склонны к меланхолии». Он назвал депрессию «результатом впитывания пограничного возбуждения», которое создает «внутреннее кровоизлияние», «рану».

Очерк З.Фрейда «Печаль и меланхолия» оказал огромное влияние на становление понимания природы депрессивных расстройств. Важным достижением Фрейда было разграничение двух понятий: с одной стороны грусть и печаль, с другой стороны – депрессия. «В печали, — писал Фрейд, — беден и пуст становится мир, в меланхолии — само эго».

Последовательница психоанализа Мелани Клайн высказала мысль о том, что каждый ребенок, проходя через опыт утраты кормящей груди, впервые сталкивается с проблемой невозможности достижения желаемого. «На мой взгляд,- пишет Клайн,- младенческая депрессивная установка – центральная позиция в развитии младенца. Нормальное развитие ребенка и его способность любить во многом зиждутся на том, как его эго проходит через нее».

Представитель психобиологического направления Эмиль Крепелин впервые разграничил приобретенные психические заболевания от наследственных. Он выделил три формы депрессии, признавая несомненную взаимосвязь между ними. В самой легкой форме, писал он, «проявляется что-то вроде душевной вялости, мысли затрудняются, пациентам становится трудно принимать решения и выражать то, что они хотят сказать. Им тяжело следить за мыслью при чтении или в обыкновенном разговоре. Они теряют привычный интерес к окружающему. Мышление у них замедленно, им нечего говорить…».

Вторая форма включает в себя плохое пищеварение, тусклость кожи, интеллектуальное «торможение», беспокойные сны и т.д. «Течение этой формы проявляет вариации с частичной ремиссией и очень медленным улучшением. Продолжительность изменяется от 6 до 18 месяцев». В третью форму входят «бессвязные, похожие на галлюцинации сновидения и бред».

Крепелин систематизировал и причины депрессии. «Дефектная наследственность — самая главная, проявляющаяся в 70-80 % случаев», — писал он, и заключал, что «из внешних причин, кроме беременности, самой заметной выступает, пожалуй, алкогольное излишество, среди других – психический шок, утрата и острые заболевания». Но при всем своем удобстве эта ясность часто вела к ошибкам, и уже к 1920 году сам Крепелин был вынужден признать, что его систематизацию заболеваний можно применять лишь на определенных уровнях.

В настоящее время проблема депрессивных состояний широко исследуется как в нашей стране, так и за рубежом.

ea41bb9a3ee02acf260a906796503074 300x226 Прошлое и настоящее депрессии


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"