Переживание потери

Все мы сталкиваемся с потерями различного рода. Градация таких утрат различна: потеря места работы, потеря интереса, потеря бизнеса, завершение отношений. И, пожалуй, самый серьезный вид – это смерть близкого человека. Ситуация острого горя воздействует на все сферы человека: когнитивную, эмоциональную, физическую, поведенческую. Человек проходит несколько стадий в переживании утраты и принятии факта потери. Однако, если процесс горевания затянулся или должным образом не запустился возможна реакция патологического горя. Обо всем этом мы поговорим в данной статье.

Итак, психолог Эрих Линдеманн, изучая реакцию острого горя, пришел к выводу, что подобная реакция воздействует на все сферы человеческого организма.

  • Тело. Со стороны физического тела может наблюдаться нехватка воздуха, ощущение удушья, мышечная слабость, повышенная чувствительность к шуму, психосоматические проявления (например, боли в эпигастральной области), деперсонализация и дереализация (ощущение нереальности происходящего и собственного Я).
  • Эмоции. Эмоциональная сфера реагирует на ситуацию горя следующими эмоциями: печаль, гнев и агрессия, вина и самообвинение, тревога, шок, чувство тоски и беспомощности.
  • Мысли. Когнитивная сфера: мысли хаотичны и рассеяны, навязчивые проявления («может это можно было предотвратить, но как…»), ощущение присутствия умершего, галлюциноз (при сохранении критики к происходящему).
  • Поведение. Со стороны поведения отмечаются нарушения сна, аппетита (отказ от еды или «заедание горя»), безотчетные действия, избегание социума.

Стадии переживания утраты были впервые описаны психологом Элизабет Кюблер-Росс. Она выделила пять стадий. Порядок переживания условен, у разных людей стадии могут меняться местами. Первая стадия – отрицание и изоляция. Отрицается сам факт потери, а изолируется аффект (чувство). В других классификациях – это стадия шока, непринятие случившегося. Длится, как правило, от нескольких часов до двух недель. Вторая стадия в переживании утраты – гнев. Человек пытается найти причину произошедшего, сетует на Бога и судьбу. Стадия торга характеризуется феноменом обратимости: «если я сейчас что-то сделаю, ему там на небе будет хорошо». Четвертая стадия – фаза депрессии. Факт смерти осознается. Эта стадия может длится до полугода. Характерна ангедония (неспособность испытывать радость как раньше). Завершается процесс горевания постепенным принятием факта потери. Из этого состояния человек может сделать экзистенциальные выводы, пересмотреть свое мировоззрение и жизнь.

патологическое переживание

Не всегда процесс горевания движется по такому сценарию. В некоторых ситуациях нормальная реакция горя трансформируется в патологическое переживание. В диагностике патологического состояния горя важно учитывать два параметра: срок (когда произошла потеря) и интенсивность переживаний. С медицинской точки зрения нормальное горе завершается через год с момента потери близкого. В психологии сроки иные: от шести месяцев до пяти лет. Наиболее тяжелое переживание – вдовье горе с длительностью брака более двадцати пяти лет.

В чем же заключается патологическая реакция утраты? Всего насчитывается четыре варианта патологизации горя:

    1. Хроническая реакция утраты – длительная неугасающая реакция, никогда не приводящая к удовлетворительному разрешению («у меня до сих пор все свежо в памяти»).
    2. Отложенная (подавленная) утрата – в будущем человек испытывает чрезмерную реакцию на менее значимую утрату. Может долго плакать над фильмом, на самом деле оплакивая свою потерю.
    3. Преувеличенная реакция горя выражается в панических атаках и фобиях («страшно умереть также»). Этот механизм нередко запускается спустя три месяца или год после потери.
    4. Замаскированная реакция утраты проявляется через физиологический симптом, который сопровождал и близкого человека, либо через отклонения в поведении. Это является способом поддерживать связь с утраченным близким.

Любой из видов патологического горевания требует психотерапевтической и психологической помощи. На терапии происходит проживание всех стадий горевания в безопасной среде при поддержке ресурсной фигуры (терапевта) и постепенное принятие случившегося.


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"