Container

«Уилфред Бион сформулировал два очень важных понятия в терапии – «container» и «contained». Одна из граней понятия «контейнер», которую имел в виду Бион – это устойчивый внутренний успокаивающий образ (родителя, терапевта, бога, учителя, итд). Это именно тот образ, к которому обращается человек, когда чувствует себя в опасности». (с)

***
Многие люди называют озвучивание своих переживаний «нытьём». Многие говорят — вместо того, чтобы ныть, надо что-то делать. Почему-то сразу оба варианта не рассматриваются — поныть, чтобы разгрузить психику, и сделать. Или не сделать — потому что разгруженная психика успокоилась, и все стало хорошо. Но в таком случае человека клеймят словом «нытик», мол, он же только плачется, и не делает ничего. А ему не надо делать. Хотя что далеко ходить, вот взять к примеру меня.
Мне очень важно именно поныть. Сделать или нет — потом я на разгрузившуюся голову подумаю. В последнее время я отдаю себе отчет, что «нытьё» лучше нести специально обученным людям — психотерапевтам. Они служат контейнером для эмоций и переживаний. Потому что у обычных людей, которые не психотерапевты — у них отыгрываются свои вещи в таком общении: комплекс бога, потребность быть спасателем, негодование на твой возврат к прежнему поведению, из-за которого ты ныл и т.д. и т.п.
Сама я тоже фиговый контейнер. Если я общаюсь с человеком, накидываю ему массу вариантов решения проблемы, а он говорит «Да, но….» и прочее, я тихо злюсь, потому что мне кажется, что от меня требуется помощь, что логично. А потом я вспоминаю, что требуется не помощь, а куб, в который можно поместить избыточные эмоции, и этого я не могу предоставить, так как сама чуть ли не распадаюсь на атомы, поэтому как я могу помочь другим, собственно. Только не в острых состояниях.

Помогальщики — помогайте слушанием.
Страдальцы — обозначайте, что вам «просто поплакаться».
Тайные спонсоры — оплатите психотерапию страждущим.

jHO7VdoXqA 300x225 Container


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"