Что такое самооценка?

В различных словарях мы найдем примерно следующее определение самооценки: «Самооценка — оценка личностью самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей».

Но чаще бывает, что человек не сам оценивает себя, а принимает на веру суждения окружающих. Вообще, самооценка как таковая сформирована у человека в детстве, на основе оценок, которые давали ему родители. Потом она присвается психикой, и человек тем или иным образом уже сам себя оценивает. И судя по частым запросам клиентов психологов «Хочу повысить самооценку», родители «постарались на славу».

Психолог Николай Нарицын связывает понятие самооценки с Внутренним Родителем: «Вообще понятие «оценка» – всегда прерогатива учителя, эксперта, авторитетного человека, старшего по званию или возрасту. А если говорить с позиции так называемого трансактного анализа и теории субличностей (Родитель, Ребенок, Взрослый), созданных известным психотерапевтом Э.Берном, то можно сказать, что самооценка – это оценка, даваемая человеку его внутренним Родителем. Ибо только Родительская субличность имеет такую потребность: ставить и формировать оценку чего бы то ни было».

По поводу низкой и высокой самооценки ведутся споры, одни утверждают, что есть такое деление, другие предлагают иные схемы. Например, психолог Борис Литвак так объясняет самооценку:

«Есть категория людей, у которых истинно заниженная самооценка. На самом деле их немного. Я за свою карьеру встречал может пятнадцать-двадцать человек. Людей, которые плачутся, что мне уже 27, а у меня ни Мерседеса, ни виллы на Канарах нет, я в расчет не беру. У них не низкая самооценка, а скорее высокий уровень притязаний. Если человек плачется, что у него нет виллы на Канарах, это значит, он считает, что он достоин этой виллы. И сожалеет, что жизнь ему не воздала по достоинству.

Люди с истинно низкой самооценкой, даже не мечтают о вилле на Канарах. Для них, то что они уже достигли кажется каким-то чудом. Они считают, что жизнь к ним добра».

Но некоторые психологи стоят на том, что само понятие «самооценка» — вредное: «Понятие «самооценки» — одна из вредных когнитивных затычек, оставшихся нам со времен полу-советской психологии прошлых лет.
Вся эта история про самооценку — есть нарциссический дискурс. Когда не важно, что реально со мной, а важно лишь, как я сам себя оцениваю (зачем?!), и как мне эту свою самооценку повысить (зачем?!!). Здоровым антитезисом дискурсу про самооценку является дискурс про самоподдержку (selfsupport), где устраняется расщепление на «меня» и «мою самооценку»».

Тут некоторые могут возразить:

— Но не оценивать себя совсем тоже как-то странно.
— Оценивать, решать, хорош предмет или плох, есть смысл тогда, когда можно отказаться от плохого и взять хорошее, т.е. когда есть ВЫБОР. А если Вы на необитаемом острове, и у Вас есть один-единственный топор — то какой смысл ломать голову, хорош он или плох? Надо беречь тот, что есть.
— Но выбор-то есть практически всегда.
— Между собой-любимым — и… кем?
— Между «собой любимой» и «собой, знающей английский/французкий, сходившей в спортклуб/ музей/ к косметологу».
— Если «до сих пор» английский не выучен, а вместо него есть только клятвы «начать с понедельника» — значит, что-то радикально этому мешает, и будет мешать и в дальнейшем. Если что-то делается — то делается «само», и вопрос о соответствии мечты и реальности как-то и не встает.

Вместо стремления оценить себя, да вдобавок, исходя не из своих приоритетов, а из навязанных социумом, лучше бы выработать стремление поддерживать себя и проживать свои чувства.

00161 Что такое самооценка?


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"