Что такое «онлайн-растормаживание»?

Известно, что на просторах интернета люди зачастую ведут себя не так, как в реальной жизни. От мужичка, который тихонько идет от магазина до дома короткими перебежками, прижимаясь к стене от каждого случайного взгляда, в интернет-пространстве можно услышать многое. А уверенный в себе человек рискует быть психологически раздавленным тем самым тихоней.
В интернете человек способен делать то, чего никогда бы не стал делать в жизни.

Для этого явления есть свой термин. Называется оно «онлайн-растормаживание». Его впервые употребил Джон Сулер и охарактеризовал им такое поведение людей в интернете, когда пользователи гораздо чаще вступают в общение и раскрываются в нем больше, чем в общении в реальной жизни. В своем исследовании он обозначил шесть факторов, позволяющих добиться такого эффекта — анонимность, невидимость, асинхронность, солипсистское мышление, диссоциативное воображение и минимизация управления:

Ты не знаешь меня. Анонимность как защитная маска позволяет человеку высказать то, чего он бы в подобной ситуации не допустил.
Ты не видишь меня. Сеть — щит для пользователя, здесь нет обычных физических проявлений эмоций: тона голоса, движения мимики, направления взгляда и т.д., которых в обычный беседе не избежать.
Увидимся позже. Разность в часовых поясах и распорядках дня позволяет оставить сообщение, которое будет прочитано собеседником значительно позже, а его ответ можно не читать никогда.
Это всё у меня в голове. Из-за отсутствия визуального контакта человек вынужден сам назначать внешние характеристики своим собеседникам, и подобная мысленная схема физической составляющей собеседника подчиняется собственным фантазии и желаниям.
Это лишь игра. Эскапизм, основанный на солипсических фантазиях, заставляет воспринимать киберпространство как некую игру, где правила каждодневной жизни неприменимы.
Мы равны. В Интернете социальный статус человека неизвестен почти никому, и подобное отсутствие иерархии раскрепощает и сетевое общение.

Анонимное общение в сети освобождает пользователя от социальных ограничений, присущих обычному разговору с человеком. Американский социолог Филипп Зимбардо заметил, что в условиях анонимности человек часто чувствует себя свободных от всяческих «должен» и «обязан», его поведение не связано жесткими социальными ограничениями.

Люди впадают в онлайн-растормаживание по причине чувства собственной неуязвимости в интернете. Можно придумать себе новую личность. От имени новой личности можно много чего делать и как угодно себя вести. Ну, вроде же это не я, а эльф 80-ого уровня. А эльфам всякие закидоны дозволены.

onlayn Что такое онлайн растормаживание?


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"