Что такое интроект?

Интроект — это навязанное извне убеждение. Как правило, навязывают его значимые взрослые — родители. В детском возрасте интроект как бы «падает» внутрь организма, и не «переваривается» психикой, а принимается на веру, некритично. Пример интроекта: «надо быть послушным», «нельзя говорить неправду», «ты должен всем нравиться», «девушка должна всегда следить за собой» и так далее.
Если сказать проще, то интроект это «заглоченный без ума кусок информации». Проблема в том, что интроекты-убеждения сильно отравляют жизнь, и еще не осознаются. Чтобы вытащить интроект наружу, нужно длительно работать с психотерапевтом.
Интроект это результат интроекции. В словаре психологических защит мы находим определение интроекции: «Интроекция — бессознательное включение в свой внутренний мир воспринимаемых извне взглядов, мотивов, установок и пр. других людей».
Цитата психолога о столкновении интроектов: «Крайне занятные ситуации получаются, когда внутри человека сталкиваются два взаимоисключающих интроекта. Например, «удержать мужчину можно, только если каждый день готовить ему вкусную еду» и «мужчины уходят от домохозяек к современным, независимым карьеристкам». И вот сиди и думай, готовить ему или плюнуть на это. Или «в женщине ничто так не привлекает, как естественность» и «нужно прикладывать много усилий, чтобы не дать ему заметить свой реальный возраст». Каково? Может, гримировать поллица? Или через день? Такие примеры есть где угодно, и самое грустное, что интроецированию тоже приучают с детства: «слушай старших!» — «а почему я должен их слушать?» — «не твоего ума дела, мал еще, рассуждать тут!». Так и получается, что некоторые привыкают – всегда есть кто-то умный, кто знает лучше нас самих. Мораль, как это ни банально – слушать свое сердце и думать своим умом».

Полезное и удобное правило жизни (или правила) отличаются от убеждений-интроектов тем, что свои правила человек для жизни выработал сам, и живет по нему. Убеждение-интроект это очень ригидная, статичная, категоричная субстанция. В один прекрасный день человек услышал что-то от авторитетных лиц (родители например), не подумал о том, подходит ему это или нет, и живет по этому убеждению. Такой стиль жизнь — разрушителен для психики. Рано или поздно приведет к кризису или депрессии, а так же — потери смысла жизни.

Чтобы не разрушать, а созидать свою жизнь, достаточно провести ревизию внутреннего содержимого убеждений, какие-то отбросить, какие-то — если нужны — оставить.

435975 original 296x300 Что такое интроект?


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"