Что это за явление, когда постоянно тянет болтать? Дефлексия, сэр!

— Давайте-ка я набросаю план действий… Будем заниматься любовью всю ночь.
— А потом?
— А утром мы предадимся еще более сладостному занятию!
— Какому же, интересно?
— Мы будем беседовать!

Эрик-Эмманюэль Шмитт, «Распутник»

Дефлексия — это механизм психической защиты, направленный на уход от прямого контакта с другим человеком или с собственными чувствами.

В чём это проявляется?

В склонности к пустым рассуждениям. Говорить хоть что-нибудь — почему-то гораздо хуже, чем молчать.
Дефлексирующий человек может задавать очень много вопросов, демонстрируя заинтересованность. Он не навязчив, он именно тягостен своей «правильностью». Где вы так загорели? Ах, Испания, как интересно, долго вы там пробыли? А на экскурсии вы ездили? Каждому из нас, наверное, приходилось отвечать на вопросы о деталях своей профессии, нюансах своего хобби и проч. Бытует представление, что человеку интересно говорить о себе, поэтому расспрашивать человека о нём — это проявлять к нему вежливость и внимание. Хотя, если немного пораскинуть мозгами, становится очевидно, что нет ничего скучнее, чем рассказывать про то, что сейчас не является для меня значимым (я знаю всё о своей профессии и хобби, и мне неохота делиться этим).

Дефлексия разная бывает. Улыбка при грустном содержании, мысли по кругу, перескакивание с одной темы на другую, оправдывание, даже обвинение может выступать как дефлексия, зависимости — это тоже дефлексия. (курю вместо еды и отдыха, напиваюсь вместо проживания горя, ем вместо злости)

1238147969 93746 Что это за явление, когда постоянно тянет болтать? Дефлексия, сэр!

Еще один распространенный способ дефлексировать — это постоянно шутить и прикалываться. В каком-то смысле, наверное, любой юмор — это дефлексия, поскольку снижает напряжение от контакта с реальностью. Но если говорить о нездоровом использовании — то речь идёт о записных остряках, которые ни о чём не могут говорить серьёзно, считают своим долгом постоянно развлекать окружающих.

Человек может также постоянно менять предмет разговора, перескакивать с темы на тему, как бы убегая от приближения к чему-то важному. Излишнее абстрагирование, разговор «в общем» ни о ком конкретно, разговор о возможных причинах своих чувств вместо их переживания, — всё это признаки дефлексии.

С таким же успехом дефлексия работает на уклонение от контакта со своими чувствами. Рассеянность, «непонятливость», когда пропускаешь мимо ушей то, что тебе говорят, или не можешь этого понять, хотя всё просто — не всегда признак обычного утомления. Подсознательное нежелание сталкиваться с сильными эмоциями может буквально «выключить» человека из реальности, вплоть до внезапно навалившейся сонливости.

Зачем люди это делают?
Свою истинную потребность человек не может впустить в сознание по разным причинам (внутренний запрет, страх, слишком сильные чувства, превышающие порог переносимости).

Почему люди так делают?
Прямой контакт с другими людьми или с определенными чувствами субъективно воспринимается как опасный.

Что люди чувствуют, когда так делают?
Сбрасывая напряжение, которое грозит стать невыносимым, если подойти к настоящей потребности слишком близко — человек, конечно, чувствует некоторое облегчение. Но, поскольку настоящая потребность всё-таки не удовлетворяется, то постоянный спутник дефлексии — это скука. Массовик-затейник всегда разочарован компанией, которая недостаточно весела, хотя он так старается. Беседующий ни о чём — разочарован собеседником, с которым «не о чем говорить».

В предельных случаях у собеседника складывается впечатление, что человек не участвует в контакте, что общение происходит с мягкой, ускользающей подушкой, которую невозможно достать. Если контакт инициируется другой стороной, то дефлектор «отгораживается» щитом из уверток, и остается в мире сам с собой, надежно защищенный от собеседника. Тот, кто пробивался ему навстречу, часто чувствует себя непонятым, ненужным, неловким «слоном в посудной лавке» или «назойливым прилипалой».

dsfdssgdahf 300x239 Что это за явление, когда постоянно тянет болтать? Дефлексия, сэр!

При использовании дефлексии человек, сохраняя видимость контакта, уходит от общения совсем незаметно. Он может пускаться в долгие рассуждения ни о чем, рассуждения на темы, не относящиеся к текущей ситуации. Надо сказать что способность к уходу от контакта бывает весьма полезной полезной при жарких спорах или сложных обсуждениях. Для тех детей, у родителей которых постоянным стилем общения была дефлексия, будут характерны заболевания психики, например, в худшем случае, шизофрения.

НЕКОТОРЫЕ ПРИМЕРЫ ДЕФЛЕКСИИ:

Два петуха борются за территорию и/или за самку. Кульминация противостояния — вот-вот будет драка. Ан нет. В самый последний момент каждый начинает чистить себе перья.

Юноша испытывает потребность в интиме. Но вместо того чтобы пойти и познакомиться с представительницей прекрасного пола, он лезет в Интернет в поисках порносайтов.

Руководители или сотрудники компании на совещании вместо того, чтобы решать важную для бизнеса проблему, утыкаются в свои планшеты и смартфоны. Делают вид, что заняты чем-то важным.

Человек объедается, курит или употребляет алкоголь в момент повышенного волнения, вместо того чтобы решить проблему.

Вы злитесь на кого-то и (на самом деле) хотите дать ему в морду, но побаиваетесь его, да и неприлично как-то. И вы постукиваете себя кулаком по бедру (или нервно крутите свои волосы, дерете свои губы или заусенцы и пр). То есть Вы направляете на самого себя то, что предназначено другому.

ДЕФЛЕКСИЯ И ДРУГИЕ ЗАЩИТЫ В ШУТОЧНОМ ВАРИАНТЕ:

Исходные условия: Я злюсь на человека и хочу послать его нах.

Здоровая реакция: Я посылаю человека нах.

Интроекция: Хорошие люди никого не посылают нах. Я — хороший, мне нельзя.

Проекция: Э, да он явно хочет послать меня нах!

Дефлексия: Понимаешь, брат, тут такое дело, в общем, если рассмотреть сложившуюся ситуацию объективно и беспристрастно, одним из аспектов актуальной тенденции может являться взаимная инконгруэнтность субъектов взаимодействия…

***

Подводя итог, можно отметить, что у дефлексии есть и здоровое использование. 
Оно может присутствовать у дипломатов и политиков, они не дают прямых ответов. Или уйти в себя, чтобы не допустить нарастания агрессии в разговоре или споре.

2801067 8014528 lz 300x216 Что это за явление, когда постоянно тянет болтать? Дефлексия, сэр!

 


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"