Черты эпилептоидности в начальстве и обычных людях

Психотип, называемый эпилептоидом, в психологии описывается так: «Эпилептоид… характеризуется одной важнейшей чертой — вязкостью аффектов, особенно отрицательных. Проще говоря, эпилептоид уязвим и злопамятен до предела. Если вы обидели его, он не забудет этого никогда. Среди эпилептоидов попадаются и вполне добропорядочные люди. Такой человек будет носить в себе обиду годами, не в силах освободиться от нее. На пороге взрослой жизни он будет с тоской вспоминать, как в три года бабушка не купила ему пирожное со сливочным кремом». Кстати, лично у меня это был пломбир.

«Эпилептоид — прирожденный военный и начальник. Он бесстрашен, смел и беспощаден к врагу, а дисциплина для него превыше всего. Работать под начальством эпилептоида и трудно и легко одновременно. Если вы хороший работник, вы за ним — как за каменной стеной. Кроме того, эпилептоид не бросает слов на ветер. Сказал — сделает.

Семейная жизнь с эпилептоидом — труд не из легких. И мужчины и женщины этого типа — ревнивы и подозрительны. Эпилептоид — ярчайший собственник. Не только измену, намек на нее он никогда не простит. Эпилептоиды постоянны в своих привязанностях». Не самая плохая черта, ящетаю!

Люди данного характера стремятся к браку, чтобы крепче, уверенней стоять на земле. Эпилептоид с эпилептоидом могут ужиться, если их соединяет взаимное мощное сексуальное влечение или общее дело, в котором четко распределены роли и обязанности. Без этого между ними возникают ссоры.

Михаил Литвак как-то высказался по поводу волевого начальника, который напоминает эпилептоидного: «Если у меня не хватает ума доказать своим подчиненным, что мое распоряжение разумно, целесообразно, что его исполнение выгодно для них и учреждения (а именно такие распоряжения делают умные руководители), то мне приходится прибегать к воле. Глупы и родители, которые усилиями воли добиваются от своих детей послушания. Итак, «волевой» — глупый руководитель (и родитель)».

«Эпилептоид устанавливает жесткий дисциплинарный режим, издает много распоряжений и вмешивается во все дела. Он не любит у других собственного мнения, критики в свой адрес и каких-либо нововведений. Если есть порядок, зачем его менять? Если есть руководство, зачем выдумывать?..» (Николай Козлов)

post 51878 1183023055 300x225 Черты эпилептоидности в начальстве и обычных людях

 


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"