Больно хочется: что такое мазохизм и его разновидности

Считается, что мазохизм — это половое извращение, при котором для достижения полового возбуждения и удовлетворения, необходимо испытывать физическую боль или моральное унижение, причиняемое партнёром.

На самом деле мазохизм — это не когда людям нравится терпеть боль. Это не так даже для сексуального мазохизма. Мазохизм — это форма привязанности к партнеру, который издевается над человеком, поскольку для ребенка болезненная привязанность лучше, чем отсутствие привязанности.

Мазохистическая структура закладывается в раннем детстве, когда родитель, от которого ребенок зависел, давал все, что способствовало выживанию, одновременно с этим причиняя ребенку много боли.

Люди, длительное время подвергавшиеся насилию, становятся менее чувствительными. В их жизи зачастую либо поглаживаний нет, либо поглаживания не ощущаются. А что ощутится точно? Удар.

1277379642 638f8302c396da917ec09764843 prev 213x300 Больно хочется: что такое мазохизм и его разновидности

Психологический мазохист – это человек, чьи желания и потребности с детства попираются, в результате чего он перестает ощущать свою человеческую ценность.
Мазохист выбирает терпеть и страдать, ведь именно это ему говорили родители: «Ты со своими желаниями, чувствами нам неудобен. Вот когда ты научишься вместо того, чтобы хотеть что-то для себя, жить для других (для нас), тогда будем тебя любить».

Мазохизм — это не поиск страданий, это поиск любви. В такой вот странной форме.

Признаки психологического мазохизма:

1) Сложность достижений. Даже если желание исполняется, должно быть что-то, что обязательно испортит триумф. Например, покупка новой машины: деньги копятся, но покупка откладывается.

2) Поглощенность увлечениями близкого человека. Поехать в отпуск в горы, потому что близкий человек любит лыжи, хотя человек с мазохистической структурой терпеть не может холод. Иногда, из бессознательного чувства самосохранения, мазохист может отказываться от увлечений любимого/ой, так как чувствует, что это его сломает до конца. Например: лучше уж в горы, чем смотреть вестерн (к примеру, с вестерном какие-то чересчур болезненные ассоциации).

3) Влюбленность в недоступный объект. В реального человека, который будет вести себя отвергающе.

4) Откладывание дел «на потом». Это идеальная стратегия для того, чтобы быть хронически несчастным и раздраженным, постоянно жаловаться. И ничего не делать для того, чтобы изменить ситуацию.

5) Постоянное «спасательство»Например, жены наркоманов и алкоголиков.

***

Психиатр Александр Полеев описывает свой прием: «Супружеская пара, рассказывая о своей проблеме, с трудом подбирала слова. Как и множество людей, об интимной жизни они говорить не умели. «Понимаете, доктор, мы женаты четыре года, и в сексе все у нас было хорошо. Ну, Наташа разрядки не испытывала, но влечение у нее всегда было, и наслаждение близостью тоже. А мне с ней очень хорошо… Но вот в последние месяцы… сначала Наташа стала просить, чтобы во время близости… я ее слегка душил. А теперь еще просит, чтобы я ее перед близостью шлепал по ягодицам, сильно шлепал. Мне все это кажется странным, и я не хочу ее ни бить, ни душить. При этом Наташу охватывает такое возбуждение, какого я никогда в жизни не видел ни у нее, ни в предыдущих женщинах».

При упоминании слова «мазохистка» у большинства людей возникает образ женщины, прикованной цепями к столбу, при этом мужчина изо всех сил хлещет ее плеткой, а она стонет от наслаждения. Конечно же, существуют и такие «любительница боли», но их — единицы.

В тысячи раз больше тех, кому для усиления сексуального возбуждения нужно совсем немного боли, и это «немного», приводящее их в состояние экстаза, для них возможно лишь с любимым, эмоционально близким человеком. Наташа из истории выше — довольно типичная «домашняя мазохистка», которой не нужны никакие специальные клубы, малознакомые партнеры, особые приспособления.

yiva Больно хочется: что такое мазохизм и его разновидности

Средневековые священнослужители полагали, что женщины, возбуждающиеся от боли — это дьяволицы, и требовали от мужей доносить на них. И некоторые доносили: в средневековой Европе несколько сот женщин были сожжены только за то, что просили мужей или любовников пошлепать их по ягодицам.

Современные опросы и исследования показали интересный вывод: «мазохистки» легко и быстро соглашаются на оральный секс, быстро приучаются возбуждаться от него. Тогда как у «обычной» молодой женщины этот процесс занимает год, а то и несколько лет.  «Легкие мазохистки» переходят к оральным ласкам уже при первых контактах.

Очень часто «мазохистки» любят грубые и нецензурные слова в близости. Слова «Ах ты сука!», и подобные им порождают резкое усиление возбуждения. Это — вербальный мазохизм или, говоря научным языком, «синдром Нерона». ( Сам «синдром Нерона» — усиление возбуждения и эрекции при обзывании партнерши нецензурными словами очень часто встречается у мужчин).

Существуют и риски при мазохизме. «Любительницы боли» нередко попадают в ситуации, их травмирующие. В сексологической практике врачи постоянно сталкиваются с женщинами, «нарвавшимися» на поведение партнера: она попросила ее слегка отшлепать, а он увлекся и отхлестал ее до крови.

***

Дорогие женщины! Если судьба, или там гены, или воспитание, наградили вас любовью к некоторой боли — наслаждайтесь этим, и дарите удовольствие любимому!

Дорогие мужчины! Если женщина просит ее немножко душить или шлепать — это у нее не мазохизм, а сильная половая конституция. Мазохизм — это если вы бухаете беспробудно, а она вас спасает все время.

Mazohizm 300x225 Больно хочется: что такое мазохизм и его разновидности


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"