Алекситимия: нейтральность и «нормальность»

Попросили написать про алекситимию. Это такой специальный термин (на греческом, естессно), обозначающий неумение выразить свои чувства словами. То есть, алекситимик — это человек, который не может внятно описать, назвать, что с ним происходит в плане чувств и эмоций. Если, к примеру, его спросить «Что ты чувствуешь?», ответ будет такой — «Нормально», «Нейтрально», «Обычно», «Рука затекла» (называние телесных ощущений, но не чувств) и так далее.

В чем тут засада? В том, что неспособность описать словами свои эмоции ведёт к неумению их распознавать.

Психотерапевт Анна Паулсен пишет следующее: «Когда чувство не осознается, когда мне не ясно, что я чувствую, типа «мне как-то плохо», то и получать я в этом случае буду стремиться «что-то хорошее», кто-то шоколадку съест, кто-то напьется, кто-то любовью займется, кто-то будет денег хотеть… Невозможно получить то, не знаю что. И если я не знаю, чего я хочу, то и получу не то, чего хотел».

Очень часто человеку хочется просто признания, а он съедает тортик. Или ему хочется радости, и он принимает наркотик. Потребности, чувства, эмоции — все перепутано. Перепутано от того, что чувствам нет названия, нет возможности их описать.

Есть интересный эффект у чувств, для которых человек не может подобрать название — они часто непереносимы или ужасно тяжелы. Это как в сказках или фантастике: как только назовешь имя демона, все становится на свои места.

Основное неудобство алекситимии в том, что она становится причиной психосоматических заболеваний. То есть, если ты не можешь говорить о своих чувствах, за тебя скажет гипертония, дерматит, аллергия и так далее.

Чтобы предовтратить такого рода проблемы, важно учиться распознавать, каково вам, и учиться называть чувства, давать им названия.

0 7b5c0 e9ebe61e XL Алекситимия: нейтральность и нормальность


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"