Как забрать 14 летнюю дочь домой?

Вопрос от Елены

Я замужем второй раз, в браке 7 лет.От первого брака у меня есть 14 летняя дочь. Воспитывали её вместе с мужем и свекровью.Но иногда у них возникали конфликты и дочь сразу же звонила бабушке(моей маме) и жаловалась на них. Моя мама живёт в Московской области,а мы в Москве. Когда свекровь или муж делали ей замечания:это делать можно,а это нельзя.Когда она просила немедленно ей купить какую то шмотку фирменную, а мы ей объясняли,что сейчас не можем,нет возможности,будет возможность-купим.Она тут же звонила бабушке и жаловалась на мужа и свекровь какие они не хорошие обижают её. В выходные к нам в гости приехала моя мама и под предлогом побыть с ней забрала её. Когда я приехала за ней,бабушка категорически не хотела отдавать её,науськала дочь(какие они негодяи) и дочь не захотела обратно возвращяться домой.Она ей во всём потакала,возила каждый год по морям,делала всё,что скажет ей внучка.Внучка выросла,встречается с парнем.Пропадает у него целыми днями(приходит только ночевать),танцы и школу забросила,на бабушку орёт,бьёт ее,курить стала.Моя мама теперь требует,чтобы я забрала её.Я пыталась несколько раз её забрать-ни в какую.Мы уже ходили в ПДН,разговаривали с психиатром,с классным руководителем. Все естественно советуют её поскорее забирать от бабушки.Но никак не получается.Не с милицией насильно же тащит её домой.В школу за 1 день не устроить,надо время.Она боюсь на следующий день просто сбежит к своему парню.Бабушке в глаза сказала,что ей просто удобно с ней жить,а её она ненавидит и к матери не поедет.Подскажите,что мне делать?Ситуация патовая.

Письмо опубликовано с сохраненной орфографией и не редактировалось. 

 

Ответ на вопрос

Здравствуйте, Елена.

Вам предстоит принять всю ответственность за Вашу подросшую, но еще не совершеннолетнюю и зависящую от Вас дочь. А для этого наладить с ней контакт – с колючим подростком, воспитанным в атмосфере потворствующей гиперпротекции, когда «можно все», а любовные чувства выражаются исключительно через отношения потребления (еще больше игрушек, забав вместо настоящих чувств и воспитания). Когда потребность в любви у ребенка удовлетворяется кривым путем, через покупки-поездки, ребенок вырастает с искаженными ценностями, а отношения с людьми сводятся к манипулированию и получению от них всевозможных благ. Девочка и сама как будто лишена ценности – ее можно отдать, можно взять… Однако нельзя всю ответственность за воспитание девочки отнести на счет бабушки, часть ответственности лежит на Вас. Видимо, отношения с мамой у Вас складывались непросто. Вам было сложно противостоять ей, ставить границы там, где это было необходимо («я сама знаю, как воспитывать своего ребенка»), либо у Вас были неосознанные выгоды в ситуации, когда мама забрала дочку к себе (стабилизация семейной системы, возможность не решать конфликт между мужем и дочерью).

Но такое равновесие непостоянно – рано или поздно конфликт поднимается и с новой силой дает о себе знать. Сейчас Вам предстоит решить задачи, которые были «отложены на потом».

— Будьте готовы к агрессии и протестным реакциям со стороны девочки. Выдерживайте ее злость и обиду.

— Демонстрируйте заботу и любовь вниманием к ее нуждам и трудностям, а не через потворство.

— Определите более здоровые границы в отношениях с мамой (что можно, что нельзя, где ваша, а где ее ответственность)

— Не концентрируйтесь на прошлых ошибках, их достаточно осознать. Обратите внимание на настоящее и будущее (определить девочку в школу)

— Используйте любые возможности для контакта с девочкой (как вариант- предложить сделать совместный ремонт в ее комнате). Действуйте небольшими шагами. Проявляйте интерес.

— В случае усугубления трудностей обратитесь за помощью к профессиональному специалисту.

Ищите поддержки у родных и друзей.

На вопрос отвечала Зинаида Минутина


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"