В развитии отношений есть важные циклы

Вопрос от Анастасии

Тема: Разобраться в себе

Добрый день, уважаемый психолог! У меня назрел очень актуальный для меня (и думаю для многих других) вопрос, а скорее просто мысли вслух. Интересно послушать ваши комментарии.
Ситуация такова: Есть муж. Муж любимый и дорогой. Вместе давно, всё хорошо, семья, гармония, счастье. Но есть одно но. Точнее один. Друг/товарищ. Появился года 4 назад, сразу как-то стал близким и родным, некоторое время было чувство влюблённости, потом прошло, вышла замуж, все хорошо. Но периодически в голове есть подлая мысль, что к мужу привычка (вместе давно), а тянет к другу. Не могу понять, что испытываю к другу, что у нас с ним за отношения. Мужа люблю. Друга люблю (по-другому). Как разобраться в себе?

 

Ответ на вопрос

Здравствуйте, Анастасия!

Думаю, с подобной ситуацией на определенном этапе сталкиваются многие пары. В развитии отношений есть важные циклы: знакомство, период ухаживания, создание брачного союза, рождение детей, их воспитание и т.д. Каждый цикл завершается небольшим кризисом – один этап дает начало следующему, должна случиться трансформация, иначе отношения придут в упадок. Природа женщин тоже подчиняется законам цикличности, поэтому они гораздо острее ощущают кризисы отношений. Многие мужчины недоумевают, когда их партнерша закатывает истерику со словами: «Мы не развиваемся, мы стоим на месте!». Это рождает различные шутки: «Что значит перейдем на новый уровень?! Мы женаты, какие еще мифические уровни?».

Возможно, ваш союз сейчас тоже переживает своего рода переходный этап, кризис благополучия – когда все хорошо, спокойно, гармонично. И это все прекрасно, однако, можно заскучать. И тут на сцену выходит ваш друг – человек, который вам близок, но при этом менее знаком, а значит вызывает большее любопытство. А там, где мало информации, — там благодатная почва для различных проекций, иллюзий. Постарайтесь представить, какие эмоции вы испытываете к другу, что вам дает общение с ним? Это и будет ответом на вопрос чего в данный момент вам не хватает в отношениях с мужем. А зная это, вы сможете добавить в вашу супружескую жизнь недостающие элементы.

P.s. Готовы ли вы перейти на новый уровень в ваших отношениях?

На вопрос отвечала Зинаида Минутина


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"