У меня началась тошнота каждый день с утра до ночи семь лет

Вопрос от Арины

Здравствуйте! У меня больше проблемы в семье научите куда девать не выскозаные эмоции теперь по порядку у меня самого детства откладывались не выскозаные эмоции отец был очень жестокий бил так до потери пульса мама очень его боялась ладно это в прошлом у меня не первый брак вышла замуж он был разведён уже семь лет прожила с 2 года приехали его дети и осталось у нас сейчас они уже взрослые так вот дочь мужа постоянно устраивает скандалы хотя я не лезу в её жизнь мне приходится молчать чтобы не было скандала хотя я к ней не лезу что она делает пришла домой или нет ей до меня всегда есть дело может ударить меня в результате у меня началась тошнота каждый день с утра до ночи семь лет постоянно я так думаю что это не выскозаные эмоции которые годами копились мне даже не куда уйти если только в подвал мужу говорила ты посмотри как твоя дочь себя ведёт он молчит не давно его дочь чуть не убила меня написала на ее заявление в милицию тишина началась страхи тревоги всю трясет каждый день а самое главное это тошнота я не кушать не могу я просто с утра схожу прошу помощи куда девать высказанные эмоции заранее спасибо

Письмо опубликовано с сохраненной орфографией и не редактировалось. 

 

Ответ на вопрос

Здравствуйте, Арина.

Дистанционно никто из психологов и психотерапевтов диагноз установить не вправе. Это действительно могут быть невыраженные чувства, подавленные и принявшие форму симптома (тошнота), может быть заболевание жкт, начавшееся вследствие сложностей с эмоциональным отреагированием, а может быть и соматическая патология (гастрит, холецистит и т.д), сопряженная с эмоциональными трудностями. Так или иначе, в диагностике в первую очередь исследуется соматическое (телесное) состояние организма и только затем подключается психолог. В вашей ситуации, безусловно, помощь психолога крайне полезна. Следствием чего бы не была тошнота, но возникает, как я понимаю, она на фоне конфликтных отношений с дочерью мужа. Для того, чтобы снизить действие симптома нужно научиться осознавать и выражать свои чувства, принимать их в расчет. Кроме того, эмоции по своей сути являются навигаторами энергии (меня обижают — я отстаиваю себя, меня покинули — я грущу), поэтому призваны, чтобы принять меры по изменению ситуации.

Тошнота, как симптом, может в символической форме выражать отношение к объекту или ситуации (меня тошнит, мне противно, я испытываю отвращение), и иметь под собой целый букет невыраженных чувств. Что вы чувствуете, когда дочь мужа несправедливо к вам относится? Бывает грубой и даже применяет силу? Что чувствует, когда видите бездействие мужа? Вы можете выразить эти эмоции словами, нарисовать в виде образов на листе, в виде письма, адресатами которого будут люди, вызвавшие чувства (без отправления), проговорить с тем, кому доверяете. Думаю, что в вашей ситуации мало просто высказывать эмоции, ситуация предполагает действия. Грустно, что супруг не включается в должной степени, однако ваша основная задача — обеспечить себе физическую безопасность в первую очередь. Там, где есть угроза физического насилия находиться просто напросто опасно. Поинтересуйтесь, есть ли в вашем городе кризисные центры помощи женщинам, оказавшимся в сложной ситуации. Работа с чувствами должна происходить параллельно, но не должна заменять реальные действия по изменению ситуации.

На вопрос отвечала Зинаида Минутина


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"