У меня депрессия из-за неудачных знакомств с молодыми людьми

Вопрос от Галины

Здравствуйте, мне 26 лет, и я стала депрессивной из-за того, что мне не везёт в знакомстве с молодыми людьми, я никак не могу ни с кем начать встречаться. Зачем мне молодые настойчиво задают нескромные вопросы, говорят о сексе и интиме с порнографией, зачем они настойчиво просят, чтобы я с молодыми людьми переспала, если я всего этого не хочу? У меня в последний раз секс был, когда мне было 18 лет, и больше мне он вообще не нужен, я могу прекрасно всю жизнь вообще ни с кем сексом не заниматься, я из-за его отсутствия на протяжении долгих 8 лет не страдаю. Ещё молодые люди настаивают, чтобы я с ними обсуждала нескромные вопросы, секс и интим с порнухой, а я не хочу даже всё перечисленное с мужским полом обсуждать, зачем мне молодые люди досаждают со своими настойчивыми просьбами обо всём сказанном мною? Я не собираюсь выходить замуж и рожать детей, поэтому я навсегда исключила секс из своей жизни ещё, когда мне исполнилось 18 лет, мне не нужны даже приёмные дети, не говоря уже про детей от суррогатной матери. Я до потери девственности считала, что секс должен быть тоже для удовольствия, при этим, не столь важно, есть у людей серьёзные отношения или они просто дружат. А как мне исполнилось 18 лет, меня бросил парень, я стала считать, что девственность надо терять только после свадьбы, и только для продолжения рода. Но поскольку мне муж и дети не нужны, я не собираюсь вообще ни с кем переспать, я хочу просто пообщаться с мужским полом на разные темы, только не обсуждать секс, интим с порнухой и нескромные вопросы. Стоит мне молодым людям сказать, почему мне вообще не нужен секс, как я от них получаю только унижения и оскорбления, и так я страдаю из-за неудачных знакомств с мужским полом, так почему же мне молодые люди только ещё хуже делают? Зачем меня они провоцируют на невыносимо резкую эмоциональную реакцию и на слёзы, не понимая, что мужской пол ничего со мной не добьётся потому, что мне действительно вообще ничего не нужно из всего сказанного мною в течении всего письма, и пусть молодые люди на меня не тратят своё время? Мне даже противно слышать о сексе, интиме и порнухе, такие темы, а также, любой нескромный вопрос меня очень сильно раздражают. Если молодые люди так и дальше будут мне досаждать с тем, что мне абсолютно не нужно, я так совсем заболею, если буду чересчур эмоционально реагировать на такие темы и вопросы, которые мне очень неприятны. Что вы мне посоветуете, чтобы у меня не случился нервный срыв, или, того хуже, инфаркт или инсульт? Я не хочу, чтобы дело дошло до того, что я заработаю себе гипертонический криз: у меня случится неимоверное высокое давление и учащённое сердцебиение, я не хочу совсем разболеться, чтобы потом лежать в больнице с нервным срывом или ещё с более худшим диагнозом. Где мне искать такого молодого человека, которому секс, жена и дети не нужны, ему нужно только тёплое общение с женским полом, как и мне нужно только тёплое общение с мужским полом?

 

Ответ на вопрос

Здравствуйте, Галина!

То, что произошло с Вами в ранней юности, было крайне травматично, и мне очень жаль, что Вам выпал такой опыт. Мне так же жаль, что вследствие этого опыта, секс и интимные отношения сейчас у Вас ассоциируются исключительно с предательством. Я выступаю за терапию травм. Все мы прекрасно понимаем, что ходить со сломанной ногой невозможно: нас отправляют в травматологию, накладывают гипс и дают обезболивающее. Но психологические травмы чаще всего игнорируются. Тем не менее, боль, обида и гнев остаются с нами длительное время, не проживаются полностью, а дают о себе знать в схожих ситуациях подъемом давления или учащенным сердцебиением («будь осторожна, риск опасности» — вот что сигнализирует нам тело).

Сейчас Вы пребываете в некоем противоречивом состоянии: с одной стороны, хочу общаться с молодыми людьми, с другой стороны не хочу (читай — боюсь соприкасаться с этой стороной своей жизни, с той самой травмой). Смотрите, что Вы пишите: «я хочу встречаться с молодыми людьми, но при этом муж и дети мне не нужны». В таком случае, как Вы видите продолжение этих отношений? Постарайтесь сформулировать свою потребность как можно конкретно. Например, «на данном этапе моей жизни я хочу найти хорошего, верного друга, а к интимным отношениям я пока не готова».

Неизлеченная травма жаждет исцеления, своего полного проживания. Поэтому в Вашей жизни нередки ситуации, где вновь и вновь поднимается на поверхность та тематика, которая Вас сильно задевает эмоционально. Что здесь можно порекомендовать? В первую очередь, обратиться за помощью к опытному психотерапевту. Кости мы сами не вправим и травмы не вылечим. Можно ли сделать что-то самостоятельно? Конечно, можно. Для начала стоит определить свои сильные стороны и ресурсы – что Вам больше всего дает сил? Напишите список дел, выполняя которые Вы чувствуете себя лучше или людей, которые могут о Вас позаботиться. Постарайтесь добавить в свою жизнь эти ресурсы (будь то бассейн, вышивание или вечерний поход в кино). Так Вы снизите важность заявленной проблемы, для Вас откроются и другие стороны жизни. Общение с мужчинами (которые и детей не хотят, и секса тоже) возможно на специализированных форумах и группах чайлдфри. Там молодые люди довольно бойко отстаивают свою позицию. Возможность соприкоснуться с травмой на таких форумах минимальна и на первых порах этого достаточно. Окунитесь в эту тематику, а затем решите для себя: хотите ли Вы что-то исключить из своей жизни? И, возможно, напротив, появится желание что-то добавить.

На вопрос отвечала Зинаида Минутина


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"