Слишком стеснительная. Мешает жить.

Вопрос от Киры

Здравствуйте! Наверное, моя проблема покажется Вам смешной, но она мешает мне жить. Дело в том, что я очень стеснительная. Люблю внушать себе всякие глупости. До этого были проблемы с общением (очень боялась разговаривать с людьми). С этой проблемой удалось справиться самостоятельно, но на её место пришла другая — мне все время кажется, что я слишком громко дышу и что люди смеются над этим. Очень нервничаю по этому поводу, грущу. Стесняюсь даже мужа. Единственный человек, которого не стесняюсь — мама, и то не всегда. Умом понимаю что это глупо, а вот поделать с собой ничего не могу. Муж уже замечает, говорит, что я какая-то грустная. Ну не скажу же я ему что у меня с головой не в порядке. Представляю его реакцию. Как мне быть? Как перебороть стеснение? Это ужасно давит. Прекрасно понимаю что людям до этого нет никакого дела, осознаю что это нормальный физиологический процесс (мы же не можем не дышать), вижу комичность ситуации, а поделать ничего не могу. Помогите, пожалуйста!

Письмо опубликовано с сохраненной орфографией и не редактировалось. 

 

Ответ на вопрос

Здравствуйте, Кира.
Проблема, которую Вы обозначили отнюдь не вызывает у меня усмешку. Напротив, я Вам очень сочувствую, потому что регулярно сталкиваюсь в работе с клиентскими ограничениями, которые влечет за собой излишняя стеснительность. Похоже, что стеснение, как и многие другие симптомы, несет в себе изначально защитно-оберегательную функцию: словно Вы боитесь показаться какой-то «слишком» рядом с другими «просто» людьми. Вам будто страшно проявить себя живой и настоящей, что кажется — даже дышите вы слишком громко. Быть тише воды, ниже травы — как Вам такая формулировка, отзывается? Исследуйте, чего Вы остерегаетесь в контакте с другими людьми — показаться глупой, занять слишком много места, заявить о себе?

А что если попробовать усилить это — постараться дышать как можно громче? «Максимально громко», на которое Вы только способны! Попробуйте управлять своим симптомом, а не наоборот.

P.S. Вопросы, которые я задала, могут помочь начать рефлексировать на тему позитивного смысла симптома и стать преддверием работы с психологом. Для дополнительной самостоятельной работы могу порекомендовать книгу Ф. Зимбардо «Как побороть застенчивость».

На вопрос отвечала Зинаида Минутина


Ч1тобы ваши комментарии не публиковались на вашей стене
- Не ставьте галочку "поделиться"